Новостройки под Микроскопом

Повсеместная городская застройка АТС - еще точечная застройка

Вы здесь

Повсеместная городская застройка АТС - еще точечная застройка

30-ДНЕВНЫЙ СРОК В БАНКРОТСТВЕ СУ-155. ПОЧЕМУ ВАЖНО УСПЕТЬ?
Сейчас, после введения процедуры наблюдения в отношении АО «СУ -155», все говорят о том, что необходимо успеть подать требования в арбитражный суд в этот срок.
Что это за срок, и чем грозит его пропуск?
Этот срок предусмотрен ст.71 Закона о (несостоятельности) банкротстве, которая определяет, что для целей участия в первом собрании кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Процедура была введена 18 марта 2016 г, официальное сообщение было опубликовано в газете «Коммерсантъ» 2 апреля 2016 года, таким образом, срок для участия в первом собрании кредиторов до 04 мая 2016 года (включительно).
Участие в первом собрании кредиторов очень важно и наделяет конкурсных кредиторов, которые обратились с заявлением о включении требований в реестр в течение этого срока, определенными правами. Например, в ведении первого собрания кредиторов находится принятие решений о введении финансового оздоровления, о введении внешнего управления, принятие решения об обращении в АС с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; образование комитета кредиторов, определение количественного состава и полномочий комитета кредиторов, избрание членов комитета кредиторов; определение дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего; определение кандидатуры арб. управляющего или СРО, из числа членов которой должен быть утвержден арб. управляющий; выбор реестродержателя из числа реестродержателей, аккредитованных СРО и др.
Что делать, если Вы не успели подать свои требования о включении в реестр в 30-дневный срок?
Такая возможность представится еще на стадии конкурсного производства. Кроме того, параграф 7 «Банкротство застройщика» Закона о (несостоятельности) банкротстве закрепил особый порядок, который должен защищать участников строительства. Согласно ст. 201.4 закона о банкротстве арбитражный управляющий в 5-дневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. Таким образом, судебная практика подтверждает, что данный срок для участника строительства начинает течь с момента получения такого уведомления.
Вниманию участников строительства.
Если у Вас возникли основания для подачи заявления о признании права на квартиру в рамках банкротного дела, в том числе на объекты незавершенного строительства, свои заявления вы можете подавать в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика.
Читайте еще по этой теме: https://vk.com/club118778866
В свою очередь предлагаем свою помощь в ведении дела в арбитражном суде, в подготовке заявлений о включении в реестр требований по передаче жилых помещений, заявлений о признании права собственности в рамках банкротного дела, о признании отсутствующим права застройщика на жилое помещение, заявлений о включении в реестр кредиторов и т.д.
Запись на прием по телефону:
8(916) 625-51-91 Анастасия

ПАЙЩИКИ НАЧИНАЮТ ОБРАЩАТЬСЯ С ТРЕБОВАНИЯМИ О ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛЫХ К ТОВАРИЩЕСТВУ НА ВЕРЕ «СУ-155 И КОМПАНИЯ» В РАМКАХ БАНКРОТНОГО ДЕЛА А40-177409/14. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?
18 апреля 2016 года состоялось очередное заседание в Арбитражном суде города Москвы в рамках дела о признании Товарищества на вере (Коммандитное товарищество) "СУ-№ 155" и Компания" банкротом. Напомним, что в отношении Товарищества (ОГРН 1027700138278, ИНН 7727196849) введена на данный момент процедура наблюдения.
В заседании, в частности, судом решался вопрос об обоснованности предъявления к КТ «СУ 155 и компания» требований по передаче жилых помещений. На данный момент заявления о включении в реестр требования по передаче жилых помещений подали около 80 человек, причем большая часть этих требований на основании договоров участия в ЖСК (жилищно-строительном кооперативе). Подача таких требований в рамках этого банкротного дела – ошибочные действия, поскольку,
во-первых, в отношении КТ «СУ-155» не применены судом правила параграфа 7 главы IX ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» о банкротстве застройщиков. Вопрос о применении к ним этих правил будет решаться 16 мая 2016 года. Скорее всего, застройщиком организация признана не будет, а это значит, что участникам строительства, которые ошибочно полагают, что правильно поступили, подав требования в рамках этого дела, будет отказано во включении в реестр требований по передаче жилых помещений, а кроме того, они могут пропустить 30-дневный срок на подачу требований в дело о банкротстве АО «СУ 155», поскольку в абсолютном большинстве своем в схемах с КТ «СУ 155», ЖСК и подобных, застройщиком является именно АО «СУ 155»;
во-вторых, поскольку товарищество не является застройщиком земельных участков, не является организацией, осуществляющей строительство многоквартирных домов. Конечно, денежные требования кредиторов к коммандитному товариществу, несомненно, нужно подавать в рамках именно этого дела. Товарищество на вере участвовало в отношении с участниками строительства по большей части на основании договоров поручения, которые заключались с жилищно-строительными кооперативами, созданными в огромном количестве. Они в правоотношениях с дольщиками/пайщиками играли роль не застройщиков, а поверенных ЖСК.
Таким образом, участники строительства, которые заключали договоры об участии в ЖСК, заключившие в свою очередь договоры с АО «СУ 155» (в зависимости от места, например, в Долгопрудном – это договоры инвестирования с «сушками», в Домодедово, в Звенигороде – это договоры купли-продажи будущей недвижимости и т.д.) должны вступать со своими требованиями на жилые помещения именно в дело А41-1022/16.
Однако есть еще схема «предварительный договор с коммандитным товариществом, продавцом по которому выступает именно товарищество», которая не вписывается в общую систему. Эти участники строительства могут до 16 мая 2016 года обращаться в суд общей юрисдикции со своими требованиями к КТ «СУ 155», поскольку пока к товариществу не применены правила закона о банкротстве застройщика, требования о признании права собственности могут рассматриваться в районных судах.
Читайте еще по этой теме: https://vk.com/club118778866
В свою очередь предлагаем свою помощь в ведении дела в арбитражном суде, в подготовке заявлений о включении в реестр требований по передаче жилых помещений, заявлений о признании права собственности в рамках банкротного дела, о признании отсутствующим права застройщика на жилое помещение, заявлений о включении в реестр кредиторов и т.д.
Запись на прием по телефону:
8(916) 625-51-91 Анастасия

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели