Новостройки под Микроскопом

Вновь перенесены сроки появления графиков переезда по реновации

Вы здесь

Мэрией Москвы вновь перенесены сроки обнародования графиков переезда по программе реновации, столь ожидаемые многими сторонниками скорейшего переселения в новостройки. С чем связано очередное откладывание обещаний на потом?

Вряд ли это промедление связано со скоростью строительства - строят как раз довольно быстро, не стесняясь производить работы и в мороз, в дождь, в снег, несмотря на  гидрофобность (влагопоглощающих) пенобетонных блоков, что потом аукнется многим "счастливым обладателям нового жилья" в виде серьезных проблем с фасадами. 

Уже четвертый раз объявляют "дату оглашения списков"! И до конца августа 2019 обещали, и до конца 2019 года, и в первом квартале 2020... теперь новое обещание - этапность переселения жаждут обнародовать до 30 июня 2020! Зачем кормить людей пустыми обещаниями и датами, если реально не можете скоординировать этот процесс?
Нужно призвать к ответу людей, делающих эти популистские заявления, за их некомпетентную и не продуманную информацию!

По официальной версии причиной очередного сбоя названо следующее:

Вся градостроительная документация по программе реновации разрабатывается с учетом мнения москвичей. Это необходимо для того, чтобы сама программа реализовывалась более эффективно и могла значительно улучшить условия проживания миллиона жителей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики. 

В департаменте напомнили, что обязательным условием для подготовки предложений по этапам и срокам реализации программы реновации является наличие утвержденных проектов планировок кварталов, которые разрабатываются специалистами Москомархитектуры. В настоящее время все 89 проектов, которые планируется реализовать в рамках программы, разработаны. 59 из них уже прошли публичные слушания, а остальные будут обсуждаться с жителями в начале 2020 г. 

В свою очередь в пресс-службе Москомархитектуры напомнили, что в ходе проведения собраний от участников публичных слушаний поступило порядка 450 тыс. замечаний и предложений по рассматриваемым проектам планировок территорий в части планируемой застройки. Они, в том числе, касаются размещения объектов социальной и транспортной инфраструктуры, расположения образовательных и развлекательных учреждений, организации парковочного пространства и прочего. Все предложения жителей детально прорабатываются специалистами Москомархитектуры, и в настоящее время на их основании вносятся корректировки в проекты планировки кварталов реновации. 

В связи с доработкой проектов с учетом предложений и замечаний жителей требуется также уточнение предложений по очередности переселения. 

Итоговые версии проектов позволят подготовить предложения по этапам и срокам реализации программы реновации в срок не позднее 30 июня 2020 г. с учетом сроков утверждения градостроительной документации (постановление правительства Москвы от 26 декабря 2019 г. N 1855-ПП).

Штатные пиарщики мэрии в соц. сетях под видом простых москвичей по методичке выдали следующий креатив:

"Друзья, понимаю ваше нетерпение и желание определиться с планами на жизнь. Но прошу вас понять, что перенос сроков разработки этапов реновации вещь вынужденная и объективная. Программа очень объемна и сложна. Кроме того, с самого начала она была политизирована совсем не дружественными нам жителям и вообще москвичам силами. В результате слушания по ППТ проходили со скандалами, комиссии вынуждены были разбирать сотни непрофессиональных и просто безумных замечаний, выискивая то, что действительно относится к теме слушаний и реально влияет на жизнь людей. Все это заняло время и сдвинуло сроки. 
Пятилетку за три дня и "сдать к годовщине, а то партбилет на стол положишь" мы уже проходили, ничего хорошего это не приносит. А перенос сроков на два квартала в порядке вещей даже для единичной стройки. Пускай специалисты работают и делают хорошо.
А всем, кто ещё не прошёл через слушания посоветую не слушать провокаторов, россказни о каком-то перенаселении района и Москвы, что бредово хотя бы потому, что у нас сейчас приличная демографическая яма, результат 90-х, усиленный отголоском послевоенных демографических ям.

Как демографическая яма в стране вяжется с тем, что в столичную агломерацию стягивают людские потоки, генеральным планом города не предусмотренные -  не очень понятно. но такой он, креатив чиновников меэрии и их информационной обслуги. "Пипл хавает"...

 

Телеграмм канал "Реновация. Тёмные стороны" с постоянными хрониками нарушений прав москвичей: https://t.me/mosrenovacia    (рекомендуем подписаться!)

Больше материалов по теме реновации жилья в Москве: https://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели