Новостройки под Микроскопом

Стало ясно, как будет работать Фонд реновации

Вы здесь

Много копий было сломано насчет того, что будет из себя представлять специальная организация, которой столичной мэрией отведена роль КООРДИНИРУЮЩЕГО ЗВЕНА для реализации неправового безосновательного отъема у москвичей высокоценного недвижимого имущества под предлогом реновации жилого фонда города. Еще до принятия закона о реновации стало внезапно известн, что фонд уже зарегистрирован, причем, учрежден некими юр. лицами и бизнесменами. Назывался он тогда несколько иначе, ровно также, как в первых редакциях законопроекта. 

В законе о реновации эта могущественная организация уже получила иное название. Некоторая ясность внесена утвержденным 8 августа положением фонде реновации. Однако одно но... Широким массам оно пока не доступно.   

В столице создали фонд по содействию реновации. Этот фонд будет заниматься всеми юридическими, техническими и прочими ежедневными вопросами, которые связаны с переселением жителей города по программе реновации. Об этом заявил Марат Хуснуллин, который занимает пост заместителя мэра города. На заседании он отметил, что фонд создали после утверждения необходимого положения правительством столицы.

Структура фонда

Руководить созданным фондом будет директор. Кандидатуру на эту должность утвердят в самое ближайшее время. Сам фонд будет состоять из двух советов. Первый займется всеми организационными, юридическими вопросами. Возглавит его лично мэр, а в работе будут участвовать депутаты и представители руководства города.

Второй фонд будет заниматься реализацией технических вопросов. Задача этого совета будет заключаться в оперативном реагировании на возникающие проблемы. Возглавит совет заместитель мэра города по строительству.

Первые расселения

Работа начнется сразу же после создания советов. Руководство города отметило, что первые расселения можно ожидать уже этой осенью. При этом всем переселенцам будут предоставлять новые квартиры, с улучшенной планировкой, коммуникациями и хорошей инфраструктурой. Как заверили в фонде, стоимость этих квартир будет примерно на 25-35% выше предыдущих. Большинство новых квартир, для удобства жителей столицы, будут расположены в тех же районах. Это позволит не нарушать ритм жизни и удобство граждан, связанное с привязкой к школам и детским садам, а также работе.

Качество квартир

По заверениям мэра Сергея Собянина, все квартиры будут в отличном техническом состоянии. При этом отделка в новых квартирах будет стоить не менее чем 11 тысяч рублей за кв. метр. Для того чтобы обеспечить прозрачность распределения средств, все деньги будут выделены из казначейского счета. Это поможет контролировать финансовые расходы и не допустить различных нарушений. Все требования к отделке и качеству квартир утверждены и будут строго соблюдаться, заявили в созданном фонде.

Гражданский контроль

Заместитель мэра Марат Хуснуллин отметил, что в работе фонда будут участвовать журналисты, представители общественных организаций, деятели и активные граждане. Все это сделано для того, чтобы наладить конструктивный диалог с общественностью. Это поможет более рационально построить работу созданного фонда. Также в работе примут участие представители государственных органов и структур. Входить будут депутаты, сотрудники Министерства строительства, общественных палат.

Закон о реновации был принят 14 июня 2017 года, затем одобрен Советом Федерации и вступил в силу уже 4 июля.

 

Больше об этом фонде:  http://www.dolewka.ru/article/chto-iz-sebya-predstavlyaet-fond-renovacii...

Также предлагаем всем заинтересованным принять участие в обсуждении этого материала об одной из граней нового механизма изъятия (отъёма) высокоценного недвижимого имущества там, где уже это обсуждают: в отдельной ветке на нашем форума о реновации.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели