Новостройки под Микроскопом

Мосгордума приняла закон о гарантиях при реновации

Вы здесь

Под давлением протестных мероприятий, самым крупным из которых был воскресный митинг, собравший не менее 30000 человек на площади Сахарова, власти мелкими шагами идут на попятный. Столичный парламент сегодня принял закон города Москвы "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав горожан при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве". Данный нормативный акт вступит в силу вместе с принятием федерального закона о реновации. При этом нормы об учете мнения жителей при формировании программы реновации вступают в силу с момента опубликования проекта.

Среди установленных законом гарантий — возможность отказаться от участия в программе реновации в любое время (до заключения жильцами первого договора мены старой квартиры на новую), предоставление квартир в том же районе (исключение составляют только Зеленоград и ТиНАО), отделка комфорт-класса и освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт. Также за собственниками квартир закрепили право получить вместо равнозначной квартиры равноценную либо соответствующую денежную компенсацию.

Кроме того, законом утвердили требования к организации парковочного пространства и обеспечению жителей объектами социальной инфраструктуры. Ранее прокуратура указала на необходимость доработать законопроект. Надзорное ведомство обнаружило в документе массу неоднозначных формулировок. В феврале 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по сносу еще 8 тысяч пятиэтажек. Новая программа затронет почти 2 миллиона жителей. Снос хрущевок признал целесообразным и президент России Владимир Путин. В начале мая стало известно, что мэрия выставит на голосование по сносу почти 4 500 домов.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели