Новостройки под Микроскопом

Почему законопроект о реновации не должен пройти второе чтение

Вы здесь

Резолюция «круглого стола» "Правовое поле и реновация по-московски" в Мосгордуме

Участники «круглого стола» "Правовое поле и реновация по-московски" призывают депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации не допустить принятия  закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве» как противоречащего международным обязательствам РФ и нарушающего Конституцию России и действующее законодательство, а именно:
Статью 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
Статьи 8, 15, 18, 35, 36, 42, 46, 55 Конституции Российской Федерации;
Гражданский, Жилищный, Земельный, Градостроительный кодексы Российской Федерации и множество других правовых актов. 

Законопроект с вышеуказанным названием не укладывается в рамки правового поля.
Законопроект основан на антиконституционном подходе изъятия частной собственности в отсутствие общественно полезной цели.
Земельные участки, на которых расположен многоквартирный дом, сформированные ещё в Советском Союзе, правопреемником которого является Российская Федерация, и другое общее имущество, принадлежащее собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности, экспроприируется без каких-либо компенсаций, у земли под вновь построенным домом – свой другой собственник.
Правительство Москвы не несёт ответственности за раздаваемые «направо и налево» ничем не подкреплённые обещания, поскольку все дела по так называемой реновации, в том числе и финансовые, будет вести «уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы - Фонд содействия реновации жилищного фонда в городе Москве».
Указанный законопроект лишает возможности жителей аварийных домов и коммунальных квартир требовать от органов власти выполнения прежних обязательств по обеспечению достойными жилищными условиями.
Внесение законопроекта, принятие его в первом чтении и последующие действия власть предержащих привели к целенаправленному разжиганию вражды между москвичами, а в дальнейшем приведут к неизбежному социальному взрыву.
В случае принятия указанного закона действующие на территории Столицы нормы права будут главенствовать над основополагающими нормами права Российской Федерации. Нормы права Москвы будут отличаться от норм права остальной территории России. Таким образом, Москва встала на путь сепаратизма.
Указанный Закон, в случае его принятия, приведет к подрыву безопасности страны.
Дефекты законопроекта являются фундаментальными и не могут быть устранены внесением поправок и дополнений.

 

Предлагаем посетить специальную ветку обсуждения нашего  форума о реновации, выделенную под эту актуальную тему, которая затрагивает (учитывая экологические последствия) не только собственников квартир в малоэтажных домах, но и всех жителей столицы.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели