Новостройки под Микроскопом

Могут ли по программе реновации предоставлять квартиру, у которой жилая площадь меньше, чем у изымаемой квартиры?!

Вы здесь

Имеют ли право московские власти по программе реновации жилья предоставлять квартиру, у которой жилая площадь меньше, чем у изымаемой квартиры?! - таким вопросом регулярно обращаются в редакцию наши читатели. 

Отвечает адвокат Станислав Станкевич ( http://dombrovitsky.ru/stankevich ), с самого запуска реновации защищающий имущественные права москвичей от злоупотреблений чиновников при реализации ими так называемой реновации:

«Напомню, после принятия в 2017 году ряда нормативных актов, касающихся программы реновации, у тех москвичей, чья недвижимость была «приговорена к сносу», есть три варианта получить что-то взамен (четвёртый вариант — добиться исключения Вашего дома из этой программы, приняв соответствующее решение общим собранием собственников помещений многоквартирного дома).

По общему правилу, если Вы сами не проявили инициативу и не потребовали вместо изымаемого объекта недвижимости денежную компенсацию или равноценную квартиру в другом районе — Вам должна быть предложена равнозначная квартира В ТОМ ЖЕ РАЙОНЕ ГОРОДА (для Новой Москвы и Зеленограда — в том же административном округе).

    Согласно положениям Закона г. Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" (статья 4):

    «1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

    2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

    1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения».

    Аналогичные требования к характеристикам помещений содержатся в Постановлении Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП "О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве" (пункт 4.3.), а на федеральном (российском, а не московском уровне законодательства) - в Законе РФ «О статусе столицы» (ст. 7.3 этого Закона).

    Увы, но нередки случаи, когда городской администрацией навязываются варианты, ведущие к ухудшению положения москвичей. Переселение по программе реновации по закону не должно ухудшать условия проживания переселяемых граждан - прямо обозначено в ряде нормативных актах о реновации (абзац 2 ч. 2 ст. 7.3. Закона РФ № 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации», п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" п.п. 4.3.3. Постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП "О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве" и т.д.).

    Добровольно Вы можете совершить любую сделку - в том числе, согласиться на меньшую квартиру. 

    НО навязывание чиновниками квартиры меньшей площади (или, что гораздо чаще встречается, меньшей ЖИЛОЙ площади) — не соответствует закону. По таким нарушениям суды и прокуратура по-прежнему встают на сторону граждан. А вот защитить свои права, если Вам предоставляют бОльшую квартиру в Вашем же районе, но намного дальше от метро (или, например, на месте бывшей промзоны) - гораздо сложнее.

    В законодательстве о реновации никаким образом не закреплено сохранение такого параметра, как близость новой квартиры к метро. Если для Вас стала неожиданностью перспектива оказаться переселённым на окраину своего района - наверное, стоит задуматься о проведении общего собрания о выходе из реновации.»

     

    Подписывайтесь на дружественный телеграмм канал "Реновация. Тёмные стороны" ( https://t.me/mosrenovacia ), чтобы еще оперативнее получать вести с реновационных фронтов.

    Читать все статьи о реновации можно по этой ссылке: http://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya .

    У тех читателей, у кого возникнет острое желание высказаться относительно данного материала - есть возможность сделать на нашем форуме о реновации.   

    Рубрики

    Сообщения с форума

    Вы недавно смотрели