Новостройки под Микроскопом

Чиновники сами решают, какие Постановления им исполнять, а на какие «забить»

Вы здесь

На территории столицы нашего правового государства чиновники сами решают, какие из Постановлений Правительства города Москвы им исполнять, а на какие «забить». Особенно, если дело касается реновации.

Собственники одного из домов провели общее собрание, на котором были приняты решения о выходе из программы реновации (собрали и кворум более 50 %, и всех участники единогласно выступили за отказ от переезда). Поступившие в Мосжилинспекцию документы собрания легли на полку, «ни ответа-ни привета», ни исполнения решения собственнников.

Из какой-то косвенной переписки с другим ведомством граждане вдруг узнали, что оказывается в материалах собрания «имеются недочёты». Какие именно недочёты — жилищная инспекция не разъясняет, игнорируя неудобных москвичей, которым мэр обещал «возможность выхода из реновации в любой момент, если пожелаете».

Собственники провели второе собрание, на котором собрали еще больше голосов за сохранение своего дома от сноса. Все вновь было оформлено по закону. Результат — тот же.

Тогда люди пошли от обратного. В суд был подан иск, написанный по следующей логике: раз результаты собрания не признаются чиновниками, то исполните Постановление Правительства Москвы 624-ПП "О порядке рассмотрения обращений об исключении многоквартирных домов из Программы реновации жилищного фонда в городе Москве" (всем рекомендуем с ним ознакомиться: https://www.dolewka.ru/article/postanovlenie-pravitelstva-moskvy-ot-01092017-n-624-pp-o-poryadke-rassmotreniya-obrashcheniy ).

Оно предусматривает обязанность чиновников вернуть материалы собрания, если выявлены нарушения закона. Но даже в этом в Мещанском суде было отказано.

Если при проведении собраний допущены серьезные нарушения — так верните документы собственникам. А заодно предъявите результаты якобы проведенных проверок жилищной инспекции (спойлер: их не проводилось), которыми эти нарушения выявлены. Покажите вступившие в силу судбеные акты об оспариваниии инспекцией решений каждого из собраний (спойлер: в суд Мосжилинспекция не подавала, потому что не выиграла бы дело об оспаривании результатов собраний).

Разбираться во всем этом предстоит апелляционной инстанции.

 

Присутствовать на открытом судебном заседании апелляционной инстанции Мосгорсуда можно (и нужно - приходите поддержать!!!). Оно будет проходить во вторник 07 февраля 2023 года (начало в 10-00):

 Московский городской суд, апелляционный корпус, 3 этаж, зал № 366 (внимание: может быть заменен на зал № 373).

Адрес Московского городского суда: Москва, ул. Богородский вал, дом 8

Станция метро «Преображенская площадь», первый вагон из центр, выход к улице Богородский вал, пройти 2 минуты до остановки, далее -  на трамвае маршрутов 2, 33, 11, 46 проезжаем одну остановку от метро, а потом пройти минут 5 пешком мимо нового жилого комплекса, магазина "Перекрёсток".

либо пешком от метро: последний вагон из центра, из стеклянных дверей — направо, затем выходим из метро по лестнице налево, далее идем прямо по тротуару метров 50, после церкви — первый поворот направо на улицу 1-ю Бухвостова, сворачиваем и идем далее примерно метров 500 мимо префектуры ВАО, через перекресток со светофором находится Московский городской суд. Идти от метро — не более 10-12 минут неторопливым шагом. 

Нам нужен апелляционный корпус Мосгорсуда, заходим в ближайшие к метро ворота "судебного квартала" - проходим под арку и сразу сворачиваем направо, там крыльцо. Нам - туда. Проходим досмотр (не берите с собой запрещенных предметов, включая баллончики и ножнички!), сдаем одежду в гардероб, проходим регистрацию на стойках (берите с собой паспорта, по водительским правам не пропускают, при регистрации говорим приставу "иду в зал 366"),  и поднимаемся на третий этаж на лифте или пешком, зал № 366 (может быть заменен на № 373 - они рядом) рядом с лифтом/лестницей.

Подписывайтесь на дружественный телеграмм канал "Реновация. Тёмные стороны" ( https://t.me/mosrenovacia ), чтобы еще оперативнее получать вести с реновационных фронтов.

Как выйти из реновации - актуальные проблемы и пути их преодоления доступны по ссылке: https://www.dolewka.ru/tegi/isklyuchenie-doma-iz-programmy-renovacii

Читать об иных судебных процессах на тему реновации гости нашего интернет портала могут тут: http://www.dolewka.ru/tegi/sud (постоянно обновляется), а о реновации как таковой - по этой ссылке: http://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya .

У тех читателей, у кого возникнет острое желание высказаться относительно данного материала - есть возможность сделать на нашем форуме о реновации.   

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели