Новостройки под Микроскопом

Анатолий Рекант - о неоплате за капитальный ремонт

Вы здесь

Правозащитник Анатолий Рекант разослал заинтересованным лицам свой "Комментарий к Заявлению о неоплате за капремонт" с припиской о необходимости доведения этой правовой позиции до самых широких слоев москвичей с тем, чтобы дать им опору в борьбе с безосновательно вводимыми поборами. Предлагаем ознакомиться с этим текстом и сделать свои выводы.

Капитальный и текущий ремонты всех сооружений и оборудования всегда являлись, и являются сейчас, частями Системы планово-предупредительных ремонтов. Никакое изменение политической системы, само по себе, никак не может повлиять на износ и срок службы механизмов и строительных конструкций.

Ксения Куранина совершенно права в том, что платежи за техобслуживание дома, включают в себя его текущий ремонт, капитальный же ремонт сооружений и оборудования выполняется за счёт амортизационных отчислений, которые производятся отдельно и по иным правилам.

Существовали и поныне существуют нормы продолжительности работы оборудования между капитальными ремонтами и сроки использования зданий и сооружений до их полного износа. Считается, что стоимость каждого здания и сооружения за счёт износа постепенно снижается и к концу установленного срока службы становится равной нулю. Это и есть амортизация, т.е. постепенное снижение ценности имущества вследствие его изнашивания. Но для того, чтобы «в кармане» появились деньги на поддержание его в работоспособном состоянии и, при возможности, полное восстановление, необходимо ежегодно откладывать на специальном счету суммы амортизационных отчислений, размер которых зависит от первоначальной стоимости объекта и установленного срока его службы. Можно, конечно и не накапливать деньги постепенно, н тогда придётся собирать их каждый раз одномоментно. Что из этого выбрать, решают только сами собственники, без диктата со стороны!

Текст Заявления содержит и другие ошибки и неточности, что не даёт оснований для распространения его в качестве образца. Укажем на некоторые из них.

Амортизационные отчисления не являются авансовыми платежами. Это – накопления, принадлежащие собственникам и остающиеся таковыми вплоть до момента оплаты производителю работ за выполнение капитального ремонта. Поэтому, никакому регулированию Налоговым кодексом РФ они не подлежат.

Общедомовое имущество, без кавычек, ибо это – официально установленный термин. Оно юридически оформлено в собственность, и право собственности на него возникает одновременно с правом собственности на помещения в МКД, что именно так и определено законом.

Никакой записи в Свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество с перечнем этого имущества быть не может и не должно! Прежде всего потому, что состав и размеры Общего имущества могут постоянно меняться, что требовало бы постоянно переписывать Свидетельство о праве, со всеми временными и материальными потерями. А во-вторых, закон предоставил право составления перечня общего имущества самим собственникам; им же предоставлено право утверждать такой перечень. Из-за чего тогда копья-то ломать? Всё это очень похоже на ситуацию, столь живо описанную И.А. Крыловым в басне «Лягушки, просящие царя»!

Ну и основное. Сам по себе отказ от каких-либо платежей не может являться основанием для принудительного истребования этих платежей и пеней.

Тем не менее, не всё так безнадежно! Через несколько дней будут размещены документы, которые позволят гражданам уйти от этих платежей на законных основаниях. Единственная просьба: не спешить оплачивать поступившие счета на оплату коммунальных платежей. Возвращать деньги будет сложнее.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели