Новостройки под Микроскопом

Грядет суд о незаконности передачи земель Тимирязевской Академии под застройку коммерческим жильём

Вы здесь

В ближайшее время начнется знаковый судебный процесс по оспариванию передачи земель знаменитой Тимирязевской Академии (относящхися к особо разряду ценных объектов культурного наследия народов РФ) под застройку. 

31 января 2017 г. в 9:30 в Пресненском районном суде (ул. Зоологическая, д.20, ближайшие станции метро - "Баррикадная", "Краснопресненская", 4-й этаж, зал 21, судья Карпова) состоится судебное заседание по коллективному иску жителей Москвы к Правительству РФ и Правительственной комиссии о признании незаконными Решений Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства по передаче Фонду содействия жилищному строительству более 1 миллиона квадратных метров заповедной земли Тимирязевской СельхозАкадемии под застройку коммерческим жильём. Взамен ВУЗу пообещали территорию в Подмосковье.

Земельные участки, в отношении которых приняты вышеуказанные решения, относятся к территории Академии с момента ее основания - 1865 года и используются по прямому назначению: в учебной и научной деятельности ведущего и старейшего аграрного вуза России. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР в 1940 году территория Академии была объявлена заповедником в отношении застройки, охраны зеленых насаждений, посевов и посадок, с запретом на возведение построек, не связанных с учебной и научной работой. Указом Президента РФ МСХА им. Тимирязева включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ и перепрофилирование таких объектов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Приказом Росохранкультуры в границах территории данного объекта культурного наследия запрещено размещение объектов кап. строительства и хозяйственной деятельности, ведущей к разрушению, искажению облика, элементов данного объекта. Отчуждение данных земель нарушает Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации», запрещающий строительство, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов. В земельные участки, подлежащие передаче Фонду РЖС, вошли уникальные, не имеющие аналогов объекты, представляющие особую историческую и научную значимость не только для российской, но и мировой аграрной науки.

Что хотят растащить?

Первый участок - «Опытное поле», где расположены Полевая опытная станция со 100-летним стационарным опытом мирового значения, одним из первых внесенным в международный реестр, учебно-научный Центр точного земледелия и Селекционная станция имени П.И. Лисицына, огромная коллекция новых перспективных сортов сельскохозяйственных культур, и ведутся исследования по российским и международным грантам. Таких полей на планете всего два – одно (маленькое) в Англии, второе (большое) в России. На этих землях отрабатываются современные агротехнологии, направленные на развитие эффективного сельского хозяйства России, включая использование космической навигации, для научного обеспечения импортозамещения на агропродовольственном рынке и создание инновационных продуктов, проводится уникальный эксперимент биологического земледелия - экологически безопасная система земледелия без применения химии, которая в последние годы приобрела широкое распространение в США и странах Западной Европы. В настоящее время проводятся исследования совместно с лауреатом Нобелевской премии Риккардо Валентини, привлеченном на основании выигранного Академией гранта Правительства РФ.

Второй участок - Уникальный коллекционный Мичуринский сад, заложенный в 1939 году, с генетическим банком: свыше 550 сортов плодовых и ягодных культур, аналогов которому нет в России, и на котором по настоящее время продолжается работа по выведению новых сортов профессорско-преподавательским коллективом и студентами Академии. Принятие Правительственной комиссией упомянутых выше решений вызвало широкий общественный резонанс среди научного сообщества, общественности и населения Москвы, средств массовой информации, вышедший за пределы Российской Федерации.

Ситуация вокруг земель Академии стала обсуждаемой во многих странах, где живут и работают многие её выпускники. Категорическое несогласие с принятыми Правительственной комиссии решениями, которые фактически сводятся к изъятию земельных участков у Академии, выразили Ученый совет Академии, десять бывших министров сельского хозяйства СССР, РСФСР и РФ, жители города.

Защита Академии

В защиту земель Академии проведены митинги, пикеты, собрания и пресс-конференции, направлены многочисленные обращения во все инстанции. Вопрос о судьбе земель Академии поднимался 14 апреля 2016 года в ходе "Прямой линии", на которой В.В. Путин сообщил, что договорились с Андреем Фурсенко оставить «Тимирязевку в покое". «Эта земля была предоставлена в свое время для исследований и осуществления основной деятельности, и она должна эффективно продолжаться". Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву было дано поручение «рассмотреть с учетом требований законодательства Российской Федерации об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации вопрос об использовании в научных и образовательных целях земельных участков федерального государственного образовательного учреждения высшего образования №Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» (г. Москва)».

Однако, решение до сих пор не отменено. Не учитывается тот факт, что важнейшим условием эффективного сельскохозяйственного развития России являются сильная агронаука и лучшее в мире агрообразование, система преподавания которого отработана в Академии несколькими поколениями ученых с мировым именем.

Достижения Академии

На протяжении всей 150-ти летней истории коллектив Академии проводит большую работу по генерации и распространению прогрессивных знаний в области наук о живых системах и организации сельскохозяйственного производства. За выдающиеся успехи и подготовке высококвалифицированных кадров, развитии сельскохозяйственной науки и подъеме сельского хозяйства Академия награждена орденами В.И. Ленина и Трудового Красного Знамени.

В 2007 году Университет выиграл в конкурсе Инновационных образовательных программ, проводимом Министерством образования и науки Российской Федерации. В 2009 году Совет глав правительств Содружества независимых государств (СНГ) года решил придать Академии статус базовой организации государств-участников СНГ по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области аграрного образования. В Москву едут за сельхозобразованием люди со всего мира, ведь такого разнообразия природных условий как в России нет больше нигде. Изъятие сельскохозяйственных земель у Академии для жилищного строительства серьезно подрывает научный и образовательный потенциал России.Происходит явное нарушение не только интересов москвичей, но и национальных интересов государства.

Защитим наше культурное наследие!!!

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели