Новостройки под Микроскопом

Реновация спустя 4 года занялась подземными паркингами

Вы здесь

В ряде районов столицы заселяемые и уже заселённые по программе реновации дома имеют подземные паркинги. Но реализовать машиноместа в этих новостройках городские власти не торопились, несмотря  на наличие спроса.

Во многих заселённых по реновации новостройках подземные паркинги простаивали годами. По имеющейся у дружественного нам телеграмм-канала "Реновация. Тёмные стороны" ( https://t.me/mosrenovacia ) информации, они находились в распоряжении некоего ГКУ "Московский Центр  недвижимости". Однако данное казенное учреждение просто не имело указаний от Фонда реновации по основным вопросам: кому, в каком порядке и за сколько продавать эти объекты для хранения личного автотранспорта. Отсюда и отсутствие продаж машиномест до сей поры!

И вот спустя 4 (!!!) года - задумайтесь об эффективности управления собянинского правительства - Москва наконец определила правила игры. Был утвержден порядок приобретения парковочных мест, расположенных в подземных паркингах домов по реновации. Текст соответствующего нормативного акта (Постановления столичной мэрии «О порядке приобретения машино-мест, расположенных в подземной части многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве» № 1222-ПП от 09.08.2021) оперативно выложили на страницах нашего портала о недвижимости, он доступен по ссылке: https://www.dolewka.ru/article/postanovlenie-o-poryadke-priobreteniya-mashino-mest-raspolozhennyh-v-podzemnoy-chasti

«Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление по данному вопросу, в соответствии с которым жители домов, заселяемых по программе реновации, имеют приоритетное право на приобретение в собственность машиноместа в подземном паркинге со скидкой 40% от рыночной стоимости», –  сайт МОС.РУ приводит слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва.

Заммэра пояснил, что если в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявки на покупку места на него будет подано еще одно или несколько заявлений, покупатель определяется по итогам аукциона. «Проведение оценки рыночной стоимости, публикацию перечня машиномест, подлежащих продаже, и заключение сделок будет осуществлять Московский фонд реновации. На сайте Фонда в ближайшее время появится база парковочных мест, которую будут регулярно актуализировать», – добавил Бочкарёв.

Нераспроданные машиноместа будут поступать в открытую продажу в форме электронного аукциона – без предоставления приоритетного права и без применения скидки, после истечения 12 календарных месяцев со дня регистрации права собственности (заключения договора социального найма) на жилое помещение первого участника программы реновации в доме, в котором расположены машиноместа, а участниками программы, получившими жилые помещения до дня вступления в силу настоящего порядка, – в срок не позднее 12 календарных месяцев со дня вступления в силу настоящего порядка. 

Адвокат Станислав Станкевич из адвокатской коллегии "Домбровицкий и партнёры", комментируя это нововведение, прежде всего, указал на то, что наличие под многоквартирным домом подземного паркинга - зачастую, совсем не благо для новосёлов:

- В своей адвокатской практике очень часто сталкивался с тем, что именно гидроизоляция подземной части здания, в которой расположен паркинг, оказывается самым слабым звеном здания. Причины у проблемы могут быть разные: украли деньги на надлежащую гидрозащиту, нарушили технологии строительных работ или построили дом, наплевав на особые геологические условия. 

Но результат один: ручейки (или водопады. как кому "повезёт") воды, которые стекают с потолка паркинга - разрушают не только его. Учитывая, что потолок паркинга - одновременно фундамент дома, в негодность ускореннными темпами будет приходить всё здание. Это - распространённая ситуация. И беда в том, что если за качество своей квартиры граждане готовы бороться в суде, то судебные процессы по принуждению застройщиков устранять строительные недостатки самого здания, влияющие на его состояние, на срок его "жизни" - пока еще большая редкость.

Вот и становятся новостройки "новым аварийным жильём" !!! Не знаю, кто придумал этот термин, но он крайне точно отражает ситуацию. Расположение под жилым домом подземного паркинга, по моему глубокому убеждению, увеличивает риски ускоренного ухудшения состояния такой недвижимости, преждевременного наступления аварийности жилого здания.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели