Новостройки под Микроскопом

Можно ли не платить за услуги ЖКХ, если нет письменного договора управления домом?

Вы здесь

В интернете часто можно встретить повторяемые на разные лады сведения и размышления на тему того, что отсутствие заключенного письменного договора управления многоквартирным домом между собственником квартиры и управляющей домом организацией  -  будто бы означает, что можно вообще не платить за жилищно-коммунальные услуги. Так ли это на самом деле, или же это очередной миф?

За разъяснениями редакция портала о недвижимости DOLEWKA.RU обратилась к признанному авторитету в сфере защиты прав граждан в сфере ЖКХ - адвокату Анастасии Колесниковой из коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры».

DOLEWKA.RU: Анастасия Геннадьевна, сейчас в интернете (и в видеороликах на ютубе, в частности) распространяется информация о том, что если нет письменного договора управления с УК, то управляющая компания не может взыскать задолженность за ЖКУ. Это так?

Адвокат: Мало кто из собственников квартир может «похвастаться» тем, что у него есть оформленный в письменном виде и индивидуально подписанный договор управления с управляющей организацией.

Судебная практика показывает, что отсутствие письменного договора управления само по себе не может служить основанием для отказа во взыскании спорной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Еще в 2017 году Верховный Суд в своем Постановлении Пленума № 22 разъяснил, что «отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества» (цитирую пункт 12 этого Пленума).

Вместе с тем, есть ряд других аргументов, которые могут помочь выиграть спор с управляющей компанией. И судебная практика это подтверждает.

Например, отсутствие договоров на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту и актов выполненных работ по форме Приказа Минстроя РФ № 761/пр, наличие документов, подтверждающих некачественность коммунальных услуг и многие другие факторы.

О некоторых из них я рассказываю на своем ютуб-канале: https://www.youtube.com/channel/UC8YI378g7RBVHQC44CJVUEw 

 

 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели