Новостройки под Микроскопом

Еще о 5 условиях нарушающих права дольщиков

Вы здесь

Продолжаем цикл прикладных советов практикущего юриста, актуальных для тех, кто приобретает квартиру в новостройке на стадии строительства (предыдущие выпуски цикла доступны по этой ссылке и по этой ссылке тоже). Снова предоставляем слово ведущему эксперту нашего портала по защите прав дольщиков - адвокату Анастасии Колесниковой, которая снова коснется проблемы навязывания застройщиком договорных условий, заведомо не соответствующих действующему законодательству, нарушающих права потребителя (приобретателя себе нового места проживания на первичном рынке жилья), которые можно и нужна признавать недействтельными в досудебном или судебном порядке.

https://www.youtube.com/watch?v=NT7HiM35HFE

Итак, первое условие, которое нередко застройщик включает в договор: вам навязывается обязательство заключить договор на обслуживание с управляющей компанией, выбранной застройщиком по своему усмотрению и оплачивать ее услуги по предложенным тарифам. Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров. Таким образом, 

Еще одной навязанной услугой является в договоре долеовго участия(ДДУ) обязанность заключить с тем юридическим лицом, которое указал застройщик договор на оказание услуг по регистрации договора в Росреестре и заплатить за эти услуги определённую сумму. Также, как и в первом случае, данный пункт ущемляет ваши права и должен признаваться недействительным.

Третий пункт, который вы можете обнаружить в своем ДДУ – это условие, по которому Вы как дольщик, обязаны покрыть расходы застройщика на оплату услуг органов технической инвентаризации. Данный пункт нарушает требования законодательства, поскольку именно застройщик должен нести эти расходы. Следующее условие касается качества объекта долевого строительства. К сожалению, качество квартир сейчас оставляет желать лучшего. И застройщик старается уже на этапе заключения договора включить в договор такие условия, которые бы максимально освобождали его от ответственности за некачественный объект. Одним из таких условий является то, что безусловным подтверждением качественности объекта является разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Застройщик это объясняет так: раз дом приняли в эксплуатацию, значит он соответствует всем строительным требованиям и нормам. То есть ввод в эксплуатацию является свидетельством качества объекта. Однако тот факт, что есть разрешение на ввод дома в эксплуатацию сам по себе не может рассматриваться как безусловное доказательство качества квартиры или общедомового имущества. Данный пункт также ущемляет ваши права.

И последним (пятым) условием в сегодняшнем обзоре является пункт, согласно которому, если государственные органы задерживают выдачу разрешения на ввод дома в эксплуатацию, это является основанием для освобождения застройщика от ответственности перед дольщиком, застройщик включает этот пункт как обстоятельство непреодолимой силы, что не соответствует законодательству.

Итак, включение этих условий в ваш ДДУ нарушает Ваши права, а для застройщика может служить основанием для привлечения к административной ответственности. Будьте внимательны при заключении договора. Не допускайте нарушения своих прав, подписывайтесь на наш канал.

 

2 часть проекта

скачать по ссылке.

1 часть проекта

О том, какие незаконные условия могут увеличить цену вашего договора ДДУ, можно посмотреть по ссылке.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели