Новостройки под Микроскопом

Столичные власти утвердили порядок выхода из программы реновации

Вы здесь

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о порядке рассмотрения обраще­ний об исключении многоквар­тирных домов из программы ре­новации жилищного фонда в столице. Соответствующий нормативный акт, расписывающий порядок исключения дома из программы сноса под предлогом реновации был опубликован на сайте столичной мэрии сегодня (5 сентября), причем, видимо, задним числом - поскольку на пдф версии с печатями градоначальника стоит это же число, несмотря на то, что датировано еще первым осенним днем. Ну, столичным властям не привыкать к махинациям даже в таких мелких деталях. Особенно в том, что касается неправового изъятия высокоценного недвижимого имущества москвичей под предлогом пресловутой реновации. 

Инициатор общего собрания собственников помещений в мно­гоквартирном доме, проведенного по вопросу принятия решения об исключении этого многоквартирного дома из программы реновации жи­лищного фонда в Москве представляет копии протокола общего собрания со всеми приложениями в Государственную жилищную инспекцию города Моск­вы - это отличие, изложенное в постановлении, несколько не сооответсвует общему порядку проведения собраний по действующему Жилищныому кодексу. В обоснование отклонения от процедуры дается указание на ч. 3 ст. 7.1 Закона РФ «О статусе столицы РФ», собственников помещений в многоквартирном доме и иных необходимых документов.

Копии протокола и иных необходимых документов заверяются подписью председателя и секретаря общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Как говорится в документе, общее собрание собственников проводится в соответствии с Жилищным кодексом РФ с учетом закона РФ от 15 апреля 1993 г. №4802-1 «О статусе столицы РФ», а протокол и иные необходимые документы - в соответствии с Жилищным кодек­сом РФ и приказом министерства строительства и ЖКХ РФ от 25 декабря 2015 г. №937/пр.


 

Порядок выхода из программы реновации, установленный законом

Чтобы сохранить свой дом, нужно собрать соседей. Подготовить решение общего собрания, и передать его в Жилищную инспекцию. Оно будет рассмотрено в течение месяца. Далее, ГЖИ Москвы передаст правительству необходимую для исключения документацию. После принятия окончательного решения дом снова  будет включен в городскую программу капремонта.

В теории все просто. Но теория, столкнувшись с обычаями российского чиновничества, нередко оборачивается трудноразрешимой головоломкой. На практике исключение дома из программы может растянуться на несколько месяцев. Во-первых, срок рассмотрения ГЖИ может быть продлен еще на месяц. Во-вторых, после двух месяцев изучения документов их вполне могут вернуть потому что:

  1. В документах выявлены ошибки оформления. Познакомиться с правилами оформления протокола собрания собственников можно в приказе Минстроя 937 от 25.12.2015 г.
  2. Обнаружено нарушение требований законодательства при организации и проведении собрания жильцов.
  3. Количество голосов недостаточно для решения о выходе.

Далее, придется проводить новое собрание и снова ждать месяц, а может быть, два.

Какие шаги нужно предпринять, чтобы ваш дом не попал под снос

  1. Провести общее собрание собственников.
  1. Составить протокол собрания и заверить его подписями секретаря и председателя.
  1. Если удалось набрать более 1/3 противников, направить документы в ГЖИ вместе с приложениями.

В случае если ГЖИ продлит сроки рассмотрения, инициатору должно прийти уведомление. Если положительное решение не будет принято, инспекция должна вернуть документы с указанием причин отказа.

После исключения дома из программы жильцы вновь должны начать платить взносы на капитальный ремонт,  как платили их до того, как дом был включен властями в программу реновации. Как известно, те, кто согласился на снос и получение взамен нового жилья, капитальный ремонт не оплачивают.  

Под расселение в столице попал 1 млн. человек

В настоящее время перечень домов, участвующих в городской программе реновации, составляет 5144. В них проживает 1 млн. чел. Но окончательного списка пока нет. Первыми, по словам чиновников, будут расселять те дома, где все 100% жильцов проголосовали «за». А массовое переселение москвичей должно начаться только в 19 году. Однако законодательно право на расселение только при 100-процентном согласии не закреплено, поэтому могут быть «сюрпризы».


В течение 30 дней после получения комплекта документов Государственная жилищная инспекция города Москвы рассматривает их на предмет установления факта соблюдения установленных требований при организации, проведении и оформлении результатов собрания. В случае необходимости дополнительного рассмотрения комплекта документов указанный срок может быть продлен на срок, необходимый для завершения рассмотрения, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется инициатор общего собрания собственников.

В случае подтверждения факта соблюдения установленных требований Жилинспекция вносит в правительство Москвы предло­жение об исключении дома из программы реновации, о чем информирует инициатора собрания, представившего комплект документов.

Комплект документов возвращается инициатору проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с обоснованием причин возврата в случае, если: представлен неполный комплект документов или вы­явлены нарушения установленных требований, установлено недостаточное количество голосов для при­нятия решения об исключении многоквартирного дома из программы ре­новации.

Документом устанавливается, что после исключения многоквартирного дома из программы ре­новации собственники помещений упла­чивают взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквар­тирном доме, исключенном из программы реновации, со дня включения в программу. «Перечисление взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исключенном из программы реновации, в целях формирования фонда капитального ремонта осуществляется в соответс­твии с ранее принятым решением о способе формирования фонда капи­тального ремонта в отношении такого многоквартирного дома», - говорится в постановлении.

Многоквартирный дом исключается из программы реновации и включается в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 гг. одновременно.

Полный анализ так называемой реновации Москвы: http://www.dolewka.ru/article/problema-renovaciya-zhilogo-fonda-moskvy

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели