Новостройки под Микроскопом

Теперь не нужно соблюдать требования пожарной и строительной безопасности, санитарные нормы

Вы здесь

Право исключительной собственности на квартиры - никуда не делось, но для отвода глаз была изобретена незамысловатая схема. Начало доклада, озвученного на специальном мероприятии, проведенном в мае 2023 года в Мосгордуме, приведено по ссылке. А мы продолжаем обсуждение программы реновации и приводим вторую часть доклада.

Часть 2 доклада. "Стесненная городская застройка" как основание для уклонения от требований пожарной и строительной безопасности 

( Теперь не нужно соблюдать эти требования, как и санитарные нормы в случае стеснённой городской застройки, которую так легко устроить )

Принятые под реновацию в федеральные и московские законы «заплатки», которые должны были создать видимость законности производящихся действий, не ограничились попытками обкорнать гражданское законодательство, связанное с имущественным правом.

Что касается обеспечения нового строительства упрощенными условиями или отменой согласований для уменьшения издержек застройщиков, здесь реноваторы развернулись вовсю.

Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства поведал городу и миру об этом следующее:

«Жилые дома, которые подлежат включению в программу реновации, не являются аварийными, то есть не требуют немедленного переселения граждан с точки зрения их технического состояния. В то же время решения, предлагаемые Проектом, влекут опасность как нарушения имущественных прав собственников жилья без предоставления им соответствующей судебной защиты, так и возможного причинения ущерба жизни и здоровью неопределенного круга лиц вследствие допускаемого отступления от требований, установленных техническими регламентами, от санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной и иной безопасности». (ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ №165-1/2017 принятое на заседении Совета 22 мая 2017 года).

Жертвой изменений пали требования к безопасности в гражданском строительстве.

Законом 141-ФЗ В Федеральный закон от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" была внесена Статья 5.4. «Особенности технического регулирования при осуществлении градостроительной деятельности в условиях стесненной городской застройки», согласно которой можно не исполнять требования, установленные национальными стандартами и сводами правил, а вместо них пользоваться выпущенными в каждом отдельном случае распоряжениями органов исполнительной власти РФ.

Пострадали противопожарные нормы.

В условиях стесненной городской застройки можно не выполнять обязательные требования Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Согласно ч. 2 статьи 16, их можно заменить распоряжениями органов исполнительной власти РФ.

В условиях стесненной городской застройки стали необязательны требования к исполнению санитарных норм.

В Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" внесен пункт 1.2 статьи 12, согласно которому орган исполнительной власти РФ, который осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор, для каждого отдельного случая может установить отдельные санитарные нормы.

Таким образом, в случае выявления так называемых «условий стесненной городской застройки», которой, если нет на сегодняшний день, так легко устроить, или, устроив, так легко выявить, все ранее обязательные положения указанных Федеральных законов можно не соблюдать.

Московские нормы тоже были изменены для облегчения жизни застройщикам.

Теперь без образования земельного участка в Москве можно не только выполнять инженерные изыскания, готовить проектную документацию и проводить её экспертизу, но и получать разрешения на строительство, а также строить или вести реконструкцию капитальных объектов (пункт 1.2 Порядка, принятого Постановлением Правительства Москвы 05.10.2017 N 746-ПП)

Согласно Постановлению Правительства москвы от 13 июля 2021 г. N 1027-ПП можно приступать к строительным работам без получения разрешения на строительство, и не только для реновации, но и для строительства объектов регионального значения, как сказано в Постановлении «...в целях сокращения сроков строительства».

Не получив разрешения на строительство, не получив Положительного заключения государственной экспертизы, а только отправив на экспертизу проект строительства, уже можно начинать строить: копать котлован, вести иные земляные работы, производить снос, реконструкцию объектов капитального строительства, перенос, переустройство инженерных сетей и сооружений, не только кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, тепловых, водопроводных, газовых сетей, но и капитальных объектов на фундаменте: Трансформаторных подстанций, включая Блочные комплектные , Киосковые ,Распределительные, Блочные площадью (с ограждением) до 140 кв. м., и Распределительные пункты площадью (с ограждением) до 120 кв. м. (пункт 1 Постановления N 1027-ПП)

Подобные же изменения произведены и в нормативе о сметных нормах в строительстве, на этом мы останавливаться для краткости не будем.

В результате, российское и московское законодательство начинает состоять из исключений из общих правил, из противоречивых норм, используемых по усмотрению применителя.

Необходимо вернуть российскому законодательству непротиворечивость, целостность и устойчивость.

Однако, придется повторить, что программа реновации представляет собой изъятие у граждан принадлежащего им на праве частной собственности неаварийного недвижимого имущества по желанию третьих лиц. Это самое чудовищное в реновации. Это ликвидация права частной собственности.

Священное право частной собственности является основой государства. Священное право частной собственности – это единственное, что дает человеку возможность контролировать свою жизнь. Возможность планировать свою жизнь на много лет и десятилетий вперед. Это единственное, что дает возможность разрабатывать и воплощать в жизнь долгосрочные проекты.

Этот принцип работает на всех уровнях: от частной жизни простой семьи до международных корпораций. Тот же принцип действует на уровне бизнеса.

Реновация, КРТ, межевание – это исключительно планы по захвату чужого имущества, для обмана населения, оформленные в виде постановлений или даже законов, но которые таковыми не являются. А способ реализации - втягивание граждан опять же обманом в реализацию по сути преступных планов, для «легализации» этих преступлений (все по желанию жителей).

Европейский суд по правам человека по делу "Волчкова и Миронов против РФ" уже признавал нарушением Европейской конвенции принудительное изъятие земельных участков для госнужд при отсутствии доказательств "неоспоримого общественного интереса». В реновации такого общественного интереса нет вообще, как и нет самой программы реновации, как социально-экономической программы развития региона.

Закон о реновации в Москве должен быть отменен. Никакие законы о реновации в других городах приниматься не должны в принципе. Любой, кто хотя бы заикался о лишении граждан их частной собственности по решению третьих лиц, должен быть отстранен от принятия каких бы то ни было решений.

-------------------------------------------------------------

Для удобства приведём  перечень точных реквизитов упоминаемых в докладе нормативных актов: 

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Постановление Правительства Москвы от 02.05.2017 N 254-ПП "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве"

Постановление Правительства РФ от 30.04.2009 N 388 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921 и от 13 октября 1997 г. N 1301"

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ №165-1/2017 принято 22 мая 2017 года на заседении Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства по проекту федерального закона № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве»

Федеральный закон от 01.07.2017 N 141-ФЗ
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве"

Постановление Правительства Москвы 05.10.2017 N 746-ПП "Об особенностях оформления земельно-правовых отношений в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве и о внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 28 июня 2017 г. N 396-ПП"
(вместе с "Порядком утверждения схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в целях реализации решения о реновации жилищного фонда в городе Москве", "Порядком предоставления земельного участка в аренду или в безвозмездное пользование в целях реализации решения о реновации жилищного фонда в городе Москве")

Постановление Правительства Москвы от 13 июля 2021 г. N 1027-ПП «О перечне дополнительных видов подготовительных работ, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство объектов регионального значения города Москвы, в том числе объектов, строительство которых осуществляется в целях реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве»

Распоряжение Правительства Москвы от 30.08.2005 N 1680-РП (ред. от 13.09.2022)
"О перечне прочих работ и затрат, включаемых в главу 9 сводных сметных расчетов стоимости строительства объектов регионального значения города Москвы, в том числе объектов, строительство которых осуществляется в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве", позволяющие … более вольно распоряжаться учетом и начислением денежных средств в строительстве принимаются для нескольких целей, среди которых указано: в том числе для программы реновации.

----------------------- 

Высказывайте своё мнение на дискуссионной площадке, посвященной подводным камням московской программы реновации: https://t.me/renovation_discuss 

Телеграмм канал "Реновация. Тёмные стороны" с постоянными хрониками нарушений прав москвичей: https://t.me/mosrenovacia  -  значимый источник информации по неприглядным сторонам реновации.

Больше материалов по теме реновации жилья в Москве: https://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели