Новостройки под Микроскопом

С каждым днем ситуация в столице неуклонно продолжает ухудшаться

Вы здесь

С каждым днем ситуация в столице неуклонно продолжает ухудшаться: с точки зрения качества жизни, возможности сохранения здоровья, сохранения имущественных прав, безопасности.

Производится повсеместная подмена существа нынешнего государства, декларируемого как социальное. «Социальность» остается всё больше в названиях документов и в некой парадной вывеске, но при этом на разграбление, на распродажу и расхищение выставлены основные базовые принципы, на которых социальное государство только и может существовать.

Говоря о Москве, в том числе как о «витрине» бывшего Советского Союза, значительная часть того, что можно отнести к понятию «социальный», к 1990-му году уже существовала и была нами унаследована, но к настоящему времени уничтожена.

Без материального базиса слово «социальный» - это беспредметные мечты в ожидании отдаленного будущего.

Позиционируя Россию как социальное государство, власти (в том числе администрация Москвы) должны обеспечить хотя бы сохранение всего, что нормировалось на всех жителей столицы в предыдущие десятилетия, а это и дороги, и парки, и поликлиники, больницы, школы и детские сады, гаражи для машин и много чего еще. Для всего этого требуются площади.  Совершенно не заботясь об этом, земли города застраивают всё новым коммерческим жильем, численность населения столицы стремительно растет и более чем в два раза  уже превышает расчетную, а потому растет нехватка буквально всех нормативно необходимых объектов. Территориальные возможности города давно исчерпаны.

Градостроительная деятельность во многом является инструментом социальной политики. Без строгого соблюдения  установленных санитарно-гигиенических требований, противопожарных и строительных норм   —  невозможно сохранение и развитие социального государства.

В Москве в настоящее время эти требования фактически не соблюдаются, законодательные акты городского уровня — без лишнего шума и оглядки на последствия переписываются. Федеральная дума, так сказать, «приходит на выручку», внося изменения в федеральное законодательство, примером чему может служить так называемый «Закон о реновации» — программа сноса неаварийных  жилых зданий.

Оформленный как закон  документ, с помощью которого федеральные власти позволяют застройщикам не соблюдать ранее обязательный противопожарный регламент, строительные нормы и правила, санитарные, в том числе противоэпидемиологические нормы.

Государственное устройство в его нынешнем виде подается «почтенной публике» как свободное право покупать и продавать объекты недвижимости и земли, даже если это повсеместно уничтожает социальную основу государства.

Взрощен новый тип архитекторов, проектировщиков, строителей, чья деятельность абсолютно не связана с общественными интересами, которым они должны были бы служить. Государство, которое в предыдущие десятилетия целиком брало на себя роль общественного и идеологического центра, перестало выполнять свои обязательства. Оставшийся вакуум заполнился агрессивными группами, преследующими коммерческие интересы, поставив безопасные профессии на службу массовому захвату городских пространств и уничтожению существующих гражданских прав, оправдывая в средствах массовой информации умышленное уплотнение застройки. Публично распространяются ложные сведения о безопасности скученного проживания населения, необязательности солнечного света, об отсутствии основных причин, приводящих к туберкулезу в городских условиях.

Так называемая «градостроительная политика» Москвы – одного из Субъектов Федерации  нарушает не только имущественные и другие права граждан, но и ставит вопрос об источнике легитимности, разрывая связь Российской Федерации с Советским Союзом, отказываясь признавать ответственность по обязательствам, возникшим в силу правопреемства от государства правопредшественника.

Очевидно, что любые действия, направленные на отрицание базовых принципов, на которых возникло сегодняшнего российское государство, ведёт к его разрушению.

                                 ------------------------       

В связи с прекращением существования СССР – государства правопредшественника Российской Федерации, объекты недвижимости оставались основной ценностью, которую государство смогло сохранить за гражданами. Ту самую недвижимость, которая была для этих граждан предназначена и создана.

Органы власти закрепили за гражданами  жилую недвижимость - закрепили право оформить в собственность жилье, которое было построено на средства, заработанные населением, и аккумулированные государством для этих целей в специальных общественных фондах

Именно таким образом в советское время были созданы сотни тысяч зданий: жильё и связанные с ним  объекты социальной инфраструктуры – то есть комплексы жилой и социальной недвижимости.

Объекты построены во взаимосвязи, определявшейся социальным характером градостроительной деятельности.
Строительство в СССР было подчинено социальному характеру государства

                           --------------------------       

Любое рассмотрение этих объектов недвижимости отдельно друг от друга - это умышленное отрицание  базовых социальных принципов, на которых основывалось не только предыдущее, но и сегодняшнее государство, в силу официального правопреемства.

 

Циничная деятельность по обогащению от разворовывания и продажи всей построенной городской и индустриальной цивилизации – это обман миллионов граждан, которые не стали предпринимать каких-либо решительных действий во время политического  и экономического перехода от одного государственного устройства к другому, предполагая, что их базовые права будут сохранены.

Уверенность в том, что права граждан не могут быть поставлены под сомнения, нашла отражение в (базируется на) соответствующих статьях Конституции РФ (1993 г.) и других основных законах РФ - принцип  неумаления прав, признание действующими правовых актов, ранее принятых в СССР и не противоречащих конституции, признание ранее возникших прав и ранее зарегистрированных объектов недвижимости.

 

В настоящее время производятся умышленное непризнание проектов планировки — действующих правовых актов, направленных на создание социально ориентированной городской среды, –   как результат:  массовые захваты социальной инфраструктуры, незаконные сносы и застройка.

Происходящее – это прямое отрицание легитимности возникновения и правопреемства  сегодняшнего государства.

 

Преступное отношение к раннее застроенному городу как к случайному набору не связанных между собой построек, хаотично возведенных объектов недвижимости, приводит к разорению осуществленных проектов городской планировки, уничтожает  градостроительные решения органов власти предыдущего государства и лишает квартиры (жилье граждан) их первоначальной ценности, превращает в бетонное гетто.

 

Очевидно, что совершенно иное значение и более высокую цену имеет жилье, окруженное школами, детскими садами, объектами здравоохранения, спорта, парками, скверами.

 -----------------                           

Помимо этого, длительное время администрация города проводит и прямую конфискацию дорогостоящего имущества, не основанную на решениях суда или государственном акте (изъятие для государственных нужд), для передачи новым, как правило, аффилированным с администрацией землепользователям в основном под новое коммерческое строительство, а также используется для получения доходов от аренды чужого имущества – ранее учтенных объектов недвижимости (земельных участков), которые умышленно не зарегистрированы в современных реестрах. 

В комплексе законов периода реформ 90-х годов указано, что собственникам строений, миллионам граждан России передана земля, законными землепользователями которой они являются и являлись. Это и земельные участки многоквартирных домов, кооперативных и индивидуальных гаражей и пр...

Недвижимое имущество, было создано согласно законам, действовавшим в советский период. В те же времена возникли гражданско-правовые отношения, которые определяют сегодня наши права на квартиры, здания и земельные участки. 

Законами, связанными с приватизацией жилищного фонда и земельной реформой в РФ, устанавливалась обязанность Земельного Комитета г. Москвы (в настоящее время – Департамент городского имущества) произвести переучет всех имеющихся в городе земельных участков и их правообладателей для организации базы земельного кадастра (кадастра недвижимости) .

Не смотря на постоянное бюджетное финансирование указанных работ, современный кадастр недвижимости (реестр недвижимости, реестр прав) не содержит сведений о большинстве земельных участков, предоставленных государством законным землепользователям.

 

В связи с приведенными обстоятельствами выпуск всех градостроительных документов –  от проектов межевания до  Генерального плана города и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ),  базируется на недостоверных государственных реестрах, которые не содержат сведений о наличии на территории города недвижимости, принадлежащей миллионам граждан и  используются для завладения и распоряжения  чужим имуществом.

  

Повсеместное и безнаказанное изменение границ и площадей земельных участков, являющихся объектами ранее возникших правоотношений, – является длящимся нарушением права и не имеет срока давности.

Результатом этих безнаказанных действий столичных чиновников является легализация продолжающейся уплотнительная застройки города.

 

Вместо Гражданского Кодекса РФ имущественные правоотношения фактически регулируются градостроительным законодательством.

Поскольку администрация столицы непосредственно влияет на содержание Градостроительного Кодекса Москвы, этот удобный инструмент позволяет не утруждать себя изучением норм имущественного права. Норм, которые не могут, но, тем не менее, подменяются градостроительными уловками. 

 

«Опираясь» на ложность, не соответствие действительности и неполноту государственных имущественных, земельных реестров, отсутствие в них сведений о миллионах правообладателей недвижимости, производится пересмотр итогов приватизации.

 

Господа открыли «ящик пандоры» и надеются, видимо, остаться посторонними наблюдателями.

 

 

 

 

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели