Новостройки под Микроскопом

Как изменился расчет платы за отопление в новостройках

Вы здесь

Постоянный эксперт нашего портала адвокат Анастасия Колесникова представляет юридическую справку, которая даёт понимание о том, каким именно образом был изменен порядок расчета платы за отопление в новостройках в связи со сравнительно свежей позицией Конституционного Суда РФ. Сразу обращаем Ваше внимание на то, в середине октября сего года состоится специальный семинар, где детально будут разобраны особенности и проблемы в сфере ЖКХ в новостройках.

В связи с вынесенным Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 июля 2018 года изменился расчет платы за отопление в новостройках. Этот ролик - о том, как теперь будет рассчитываться плата за отопление в новых домах, и что делать собственникам квартир, если застройщик не установил общедомовые и индивидуальные счетчики тепла.

Все дома, которые вводятся в эксплуатацию после 1 января 2012 года в, должны быть оснащены общедомовыми приборами тепла, а каждая квартира и нежилое помещение - индивидуальными счетчика тепла. Особенно важно обратить на это внимание при приемке квартиры, ведь именно из показаний этих приборов рассчитывается плата за отопление (при их наличии).

В соответствии с п.42(1) Постановления Правительства № 354 при наличии общедомового прибора учета в доме и индивидуальных счетчиков в каждой квартире и нежилом помещении плата за отопление рассчитывается и с учетом показаний ОДПУ и с учетом показаний Ваших индивидуальных приборов.

Если в новостройке, введенной в эксплуатацию после 1 января 2012, есть общедомовой прибор учета, но в каждой квартире и нежилом помещении приборы по каким-то причинам отсутствуют, то в этом случае те, у кого индивидуальных приборов нет, будут платить за отопление исходя из нормативов. Те собственники, у которых квартирные счетчики есть будут платить с учетом показаний этих приборов.

Если в Вашей квартире застройщик индивидуальные счетчики не установил или не оснастил дом общедомовым прибором учета тепла, то объект долевого строительства является некачественным. В рамках гарантийного срока Вы можете требовать эти приборы установить за его счет.

По общему правилу, гарантийный срок на инженерное и технологическое оборудование составляет не менее трех лет. Если срок истек, тогда обязанность оплачивать расходы на установку индивидуальных и общедомовых приборов учета ложится на собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Не забудьте подписаться на канал на youtube:

https://www.youtube.com/channel/UC8YI378g7RBVHQC44CJVUEw?view_as=subscriber

 

Также представляем вашему вниманию постоянно обновляемые дополнения к этой статье:

Как изменился расчет платы за отопление в новостройках

http://www.dolewka.ru/article/ekonomim-na-zhkh-obshchedomovye-pribory-ucheta-odpu

 

ЭКОНОМИМ НА ЖКХ - общедомовые приборы учета (ОДПУ)

http://www.dolewka.ru/article/obshchedomovye-pribory-ucheta-odpu-kto-i-za-chey-schet-ih-vvodit-v-ekspluataciyu  

 

Общедомовые приборы учета (ОДПУ). Кто и за чей счет их вводит в эксплуатацию, обслуживает, ремонтирует и поверяет?

http://www.dolewka.ru/article/obshchedomovye-pribory-ucheta-odpu-kto-i-za-chey-schet-ih-vvodit-v-ekspluataciyu

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели