Новостройки под Микроскопом

ЭКОНОМИМ НА ЖКХ - общедомовые приборы учета (ОДПУ)

Вы здесь

Наш постоянный эксперт в сфере ЖКХ адвокат Анастасия Колесникова в своем свежем видеоролике дает ответ на весьма актуальный для многих россиян вопрос: Может ли управляющая организация требовать с жителей дома отдельно от услуги "содержание и текущий ремонт" оплачивать ремонт коллективного счетчика - общедомового прибора учета (ОДПУ), его поверку и техническое обслуживание?

Дело в том, что нам ежемесячно приходят счета за квартиру и в наших платежных документах есть строка: содержание и текущий ремонт общего имущества. Коллективные счетчики или общедомовые приборы учеты входят согласно Постановлению Правительства РФ № 491 в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В рамках услуги по содержанию и текущему ремонту управляющие организации должны проводить ремонт и обслуживание, поверку и осмотры общедомовых приборов учета. Это - те минимальные работы, которые управляющая организация должна проводить в рамках услуги по содержанию и текущему ремонту в отношении ОДПУ. 
Таким образом, если управляющая организация требует отдельно оплатить ремонт общедомового прибора учета- это неправомерное требование, которое нарушает п.18 Постановления Правительства № 290 и является основанием для жалобы в Государственную жилищную инспекцию.

Также представляем вашему вниманию постоянно обновляемые ответы и дополнения к этой статье:

Представляем юридическую справку, которая даёт понимание о том, каким именно образом был изменен порядок расчета платы за отопление в новостройках в связи со сравнительно свежей позицией Конституционного Суда РФ

http://www.dolewka.ru/article/kak-izmenilsya-raschet-platy-za-otoplenie-v-novostroykah

 

Как изменился расчет платы за отопление в новостройках

http://www.dolewka.ru/article/ekonomim-na-zhkh-obshchedomovye-pribory-ucheta-odpu

 

Общедомовые приборы учета (ОДПУ). Кто и за чей счет их вводит в эксплуатацию, обслуживает, ремонтирует и поверяет?

http://www.dolewka.ru/article/obshchedomovye-pribory-ucheta-odpu-kto-i-za-chey-schet-ih-vvodit-v-ekspluataciyu

 

Другие прикладные материалы от А. Г. Колесниковой можно изучить на нашем портале по ссылке: 

http://www.dolewka.ru/tegi/anastasiya-kolesnikova

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели