Новостройки под Микроскопом

Чиновники не оспаривают результаты собрания о выходе из реновации, но дом всё равно пускают на снос

Вы здесь

Московский городской суд в ближайший понедельник (13 февраля 2023 года  в 14-20, зал 373) рассмотрит апелляционную жалобу по коллективному иску участников общего собрания собственников помещений, на повестке которого основным стоял вопрос об исключении дома из программы реновации жилья. Этот судебный процесс имеет существенное значение для всех попавших под снос. Очевидно, что многим москвичам ещё предстоит добиваться спасения своих домов от программы реновации.

В нашем случае собственники многоквартирного дома провели общее собрание, на котором проголосовали за отказ от сноса своей недвижимости по реновации. Однако Мосжилинспекция отказалась признать его результаты, выслав инициаторам собрания лишь короткую издевательскую отписку в духе: "мы нашли в материалах вашего собрания некие недочёты, но какие конкретно - не скажем. Не признаём решения собрания действительными, но и оспаривать их в установленном законом порядке не будем (а то проиграем ещё чего...)". 

Материалы дела не содержат никаких доказательств существенных нарушений, а сами решения общего собрания не были никем (включая жилищную инспекцию) оспорены. Собственники ставят вопрос о произошедшем незаконном изъятии из гражданского оборота протокола общего собрания и решений собственников,  которые на основании положений Гражданского и Жилищного кодексов порождают возникновение прав.

В частности, принятым общим собранием решением было реализовано право на сохранение недвижимости от сноса (уничтожения) по реновации в собственности граждан, которые не желают участвовать в собянинской реновации. В районе Люблино, есть основания полагать, немало квартир в реновационных домах (построенным вблизи к инфраструктуре и к сносимым домам) уходят "куда-то налево".

А граждан под предлогом нехватки квартир недобросовестные чиновники пытаются выселить в коммерческий жилой комплекс "Люблинский парк", не имеющий никакого отношения к программе реновации и построенный на самой окраине района по соседству с оживлённой и днём, и ночью грузовой станцией и с прочими индустриальными "прелестями" (можно сказать, в железнодорожной полосе отчуждения).

Для справки: в программу сноса дом вошел в 2017 году  с помощью голосования в "Фиктивном гражданине", честность результатов которого никак невозможно проконтролировать (собственники других домов уже прошли путь оспаривания виртуальных голосований 4-5 лет назад, судебная практика показала готовность московских судов принимать в качестве доказательства распечатки неких таблиц, в которых нет ни одной фамилии собственника). 

 

Присутствовать на открытом судебном заседании апелляционной инстанции Мосгорсуда можно (и нужно - приходите поддержать!!!).  Оно будет проходить в понедельник 13 февраля 2023 года (начало в 14-20):

 Московский городской суд, апелляционный корпус, 3 этаж, зал № 373 (может быть заменен на зал № 366).

Адрес Московского городского суда: Москва, ул. Богородский вал, дом 8

Станция метро «Преображенская площадь», первый вагон из центр, выход к улице Богородский вал, пройти 2 минуты до остановки, далее -  на трамвае маршрутов 2, 33, 11, 46 проезжаем одну остановку от метро, а потом пройти минут 5 пешком мимо нового жилого комплекса, магазина "Перекрёсток".

либо пешком от метро: последний вагон из центра, из стеклянных дверей — направо, затем выходим из метро по лестнице налево, далее идем прямо по тротуару метров 50, после церкви — первый поворот направо на улицу 1-ю Бухвостова, сворачиваем и идем далее примерно метров 500 мимо префектуры ВАО, через перекресток со светофором находится Московский городской суд. Идти от метро — не более 10-12 минут неторопливым шагом. 

Нам нужен апелляционный корпус Мосгорсуда, заходим в ближайшие к метро ворота "судебного квартала" - проходим под арку и сразу сворачиваем направо, там крыльцо. Нам - туда. Проходим досмотр (не берите с собой запрещенных предметов, включая баллончики и ножнички!), сдаем одежду в гардероб, проходим регистрацию на стойках (берите с собой паспорта, по водительским правам не пропускают, при регистрации говорим приставу "иду в зал 373"),  и поднимаемся на третий этаж на лифте или пешком, зал № 373 - направо.

 

Зал может быть заменен на № 366 - они рядом.

 

Подписывайтесь на дружественный телеграмм канал "Реновация. Тёмные стороны" ( https://t.me/mosrenovacia ), чтобы еще оперативнее получать вести с реновационных фронтов.

Как выйти из реновации - актуальные проблемы и пути их преодоления доступны по ссылке: https://www.dolewka.ru/tegi/isklyuchenie-doma-iz-programmy-renovacii

Читать об иных судебных процессах на тему реновации гости нашего интернет портала могут тут: http://www.dolewka.ru/tegi/sud (постоянно обновляется), а о реновации как таковой - по этой ссылке: http://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya .

У тех читателей, у кого возникнет острое желание высказаться относительно данного материала - есть возможность сделать на нашем форуме о реновации.   

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели