Новостройки под Микроскопом

Состоялся общегородской митинг в защиту столичной экологии

Вы здесь

За последние два года парки из зон отдых горожан превратились в источник социальной напряженности. В Москве уже более 200 «горячих точек», связанных либо с бездумной и варварской застройкой, либо с уничтожением парков. И количество таких конфликтов увеличивается с каждым днем. При этом Управы и Префектуры упорно не хотят замечать проблемы и идти на диалог с жителями Москвы. Именно поэтому инициативные группы из разных районов вышли 27 сентября общегородской митинг против незаконной застройки городских парков.

Организаторами изначально выступили инициативные группы защитников парков, однако потом инициативу перехватили движение «За права человека» и партия ЯБЛОКО.

В митинге приняли участие более 300 человек от инициативных групп Парка Дружбы, Парка Торфянка, Парка у Кронштадтского бульвара, Тропарево-Никулино, Ростокино, Останкино, Вешняков, Кусково, Химки, Лефортово, и многих других. К участникам митинга присоединились представители КПРФ, «Яблока», движения «За права человека» и координационный совет «За зеленую Москву».

Активисты вышли с лозунгами, на которых были призывы оставить парки в покое и защитить народное достояние от варварского разрушения и рейдерских захватов.

На митинге выступили Лев Пономарёв, Андрей Нечаев, Сергей Митрохин, Юлия Галямина, представители инициативных групп Парка Дружбы, Торфянка, движения «За свободный берег», Архнадзор...
Все выступавшие отмечали, что у всех истории похожи: незаконное строительство или захват земли в парках и скверах при активном использовании рычага давления на защитников парков в виде местных административных и исполнительных органов.
По итогам митинга была принята резолюция, в которой участники митинга потребовали остановить строительство в парках Москвы, провести проверку решений Градостроительной комиссии и структур, ответственных за принятие решений о незаконной застройке в зеленых зонах столицы.
К сожалению, свой локальный конфликт случился и на митинге. Общая проблема не смогла объединить партии: ведущая митинга Галина Михалева («Яблоко») не дала слово представителю КПРФ — Надежде Барыниной.

Информационная справка:

В Москве сложилась напряженная ситуация вокруг строительства в парках. Наиболее резонансные конфликты между гражданами и властью возникли в парках Дружбы и «Торфянка».

В парке Дружбы планируют построить административное здание и футбольное поле с искусственным подогреваемым покрытием, уничтожив для этого огромную поляну. При этом парк Дружбы имеет два охранных статуса — объект культурного наследия регионального значения и памятник садово-паркового искусства. Документы для строительства выданы без необходимых по закону публичных слушаний, для несуществующих земельных участков. 8 сентября нанятые застройщиком бандформирование КОБР жестоко избил защитников. В результате пострадали 5 человек, двое из которых получили черепно-мозговую травму.
В парке «Торфянка» с 18 июня проходит круглосуточное дежурство. Жители окрестных домов ведут оборону любимого парка от строительства в нем храма. При этом нанятая застройщиком экстремистская организация «Сорок сороков» регулярно устраивает провокации и избиения местных жителей.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели