Новостройки под Микроскопом

ПРОБЛЕМАТИКА Точечная (уплотнительная) застройка - что это и как с ней бороться?

Вы здесь

Точечная застройка - легального (то есть, установленного законом) определения этого негативного явления, характерого в жизни городов нашей страны нет, но всем понятно, что внезапное появление строительной техники, сопровождаемое огораживанием захватываемой земли во дворе дома на детской или спортивной площадке или в близлежайшем сквере для последующего возведения на этом месте жилого дома или очередного торгового центра - это и есть непосредственное проявление уплотнительной застройки, земельного рейдерства, градостроительного беспредела, необоснованного (зачастую) вторжения в планировку микрорайона. А резуьтатомвсего этого являются неудобства и нарушения прав и законных интересов граждан. 

Как бороться с этим вторжением? Сразу скажу, что нет универсальных стратегий, можно говорить лишь о том, какие наиболее часто встречающиеся нарушения допускаются, как противникам их выявлять и каким образом давить на самые болевые точки застройщиков. Поскольку велика вероятность, что многие читатели этого материала обратятся к нему в первые дни возникновения стройки под окнами - хотелось бы сразу начать с того, что делать в первые часы обнаружения вторжения захватчиков, готовых во имя наживы "украсить" город очердным творением точечной застройки.

Стоит быть готовыми к скоростным (пока граждане не очухались) захватам, особенно часто они происходят после выборов - таких случаев в Москве насчитываетсяне раз и не два. ере политическиим событиями влсти страются держать стройкомпании в узде, чтобы не нагнетать накануне протетсных настроений.  Как подготовитьсебя и соседей к возможному приходу уплотнительной застройки, вторжению строителей в ваш двор?! 

Прежде всего, необходимо контролировать то, что происходит в районе посредством информационных систем, которые заранее могут дать вам тревожный сигнал. В этом случае необходимо начать заблаговременно собирать. Переписку при этом лучше вести от одного-двух человек, чтобы остальные формально раньше времени как бы не знали о готовящейся стройке. Это может пригодиться впоследствии, если речь зайдет о судебной защиты прав и законных интересов от негативных проявлений точечной застройки. Ведь оспаривание предполагает четко определенные (ограниченные) сроки - зачастую отчет времени на обращение в суд начинается с момента, как человек узнал о нарушениях

Точечная застройка - легального (то есть, установленного законом) определения этого негативного явления нет, но всем понятно, что внезапное появление во дворе дома строительной техники, сопровождаемое скоростным (пока граждане не очухались) огораживанием захватываемой земли во дворе или сквере, а часто и немедленным уничтожением зеленых насаждений - это оно и есть. Точечная застройка, уплотнительная застройка - как ни назови, но по сути - это явление представляет собой захват придомовой земли или общественных пространств с целью вклинить туда очередной жилой комплекс или торгово-административный центр, то есть - чтобы за в ущерб жителям отдать на откуп частному капиталу для получения прибыли из того, что принадлежит москвичам. Это если смотреть с точки зрения обывателя, обычного гражданина.

А для грамотного юриста точечная застройка - это еще и процесс нарушения нормативов, установленных проектами планировки и иными видами градостроительной документации. Как же возможно и что предпринять для эффективной защиты от точечной застройки. уничтожением зеленых насаждений  Думаем, что раз вы читаете эту статью - то вы уже как минимум озаботились тем, чтобы ознакомиться с опытом сопротивления ...

зачастую  

 

Часто точечная  немедленным уничтожением зеленых насаждений  Точечная застройка, уплотнительная застройка - как ни назови, но по сути - это явление представляет собой захват придомовой земли или общественных пространств с целью вклинить туда очередной жилой комплекс или торгово-административный центр, то есть - чтобы за в ущерб жителям отдать на откуп частному капиталу для получения прибыли из того, что принадлежит москвичам. Это если смотреть с точки зрения обывателя, обычного гражданина.

Нормативное регулирование точечной застройки

 

уничтожением зеленых насаждений

Точечная застройка запрещена - подобные новости часто . Тем не менее, те, кто столкнулся c в своем дворе (не дай бог) - прекрасно понимают осознают сомнительность этих слов на практике.

спиливанием /

Хотя в некоторых нормативных актах регионального уровня можно встретить

Уплотнительная застройка, точечная застройка, квартальная застройка — строительство новых зданий или сооружений в исторически сложившемся жилом микрорайоне, обычно на месте зелёных зон. Зелёные зоны необходимы для борьбы с глобальной пандемией туберкулёза, эпицентром которой является СНГ в целом и особенно Российская федерация.

Кроме того, при уплотнительной застройке может ухудшаться освещённость в квартирах, что также способствует туберкулёзу. Солнце должно освещать квартиры жилых домов не менее 2,5 часов в северных районах, к которым относится Петербург, не менее 2 часов в Москве и других центральных районах, и не менее 1,5 часов в южных.

При этом в квартирах должна освещаться по крайней мере одна жилая комната, в четырёхкомнатной квартире — две. Нормы, принятые для борьбы с туберкулёзом и рахитом, являются также средством регулирования плотности застройки.

Решение 1. Внести в Градостроительный кодекс Российской Федерации понятия "точечная застройка", "уплотнительная застройка", и дать им следующие определения. Точечная (уплотнительная) застройка - это строительство нового, не предусмотренного ранее объекта в исторически сложившемся жилом квартале или строительство нового объекта в исторически сложившемся квартале там, где предполагалось строительство объекта иного назначения. 2. Запретить на Федеральном уровне точечную (уплотнительную) застройку без одобрения 2/3 жителей домов, территории которых примыкают к территории предполагаемого строительства или находящихся в пределах 15-30 метров от территории строительства в зависимости от этажности строящегося объекта. 3. Ввести административную и уголовную ответственность за точечную (административную) застройку, производимую без согласования с 2/3 жителей домов, примыкающих к территории предполагаемого строительства, вплоть до сноса построенных объектов и восстановления территории в первоначальном виде за счет виновной стороны.

 

"Совесть нации" Дмитрий Сергеевич Лихачёв считал, что борьба с уплотнительной застройкой восходит ещё к больному туберкулёзом Достоевскому. Квартальная застройка преобладала в исторических городах 18 века, но благодаря деятельности Рудольфа Вирхова и Роберта Коха не использовалась в 20 веке.

Сейчас она вовсю возрождается командой нового главного архитектора Москвы с тем, чтобы покончить с неэкономным расходованием территории при ограничивающей плотность застройки нормами инсоляции микрорайонной застройке и сразу строительством новых кварталов, и путём преобразования микрорайонов в кварталы благодаря уплотнению микрорайонов.Свыше четверти вводимых жилых помещений Москвы уже оформлены как апартаменты, противотуберкулёзная градозащита которых не предусмотрена. 

лавный архитектор Москвы дошел до того, что не стесняясь, объясняет с телеэкрана, что «необходимо прекратить борьбу с туберкулёзом» и превратить Москву в город «квартальной застройки», где бациллы Коха, Родион Раскольников и обитатели Хитрова рынка, «если им нужно солнце, смогут выйти во двор». Но понятие «точечной» («квартальной», «уплотнительной») застройки не определено ни в Градостроительном кодексе РФ, ни в Градостроительном кодексе города Москвы.

Позиция властей по вопросу точечной застройки двойственна. С одной стороны, принято 714 постановление, а с другой ни разу власти его в случае не руководствовались этим нормативным актом. Соблюдайте свои же законы!!! - так и хочется воскликнуть в сердцах.

Про переговоры с властями - стоит ли их вести в случаях точечной застройки.

Кроме того, власти выслушивают и снимают информацию с вас. 

Вернемся к данному материалу, его задачам. Но начать хотелось бы с рекомендаций, применимых пректически по всем случаям 

Будьте готовы, что как вы получаете однотипные описки  в письменном виде - так же спускать на тормозах и затягивать будут и в устных беседах. Потому необходимо ставить четкие задачи, а не общаться по всем вопросам сразу. ‎Г

Термин «уплотнительная застройка» появился, как отмечается на портале недвижимости, в 2002 году, когда вырос спрос «на недвижимость в освоенных и близких к центру районах». Выражение чаще применяется в Санкт-Петербурге, в Москве обычно используется термин «точечная застройка». Нередко сопровождается ухудшением качества проживания для жителей прилегающих к строительству домов и, как следствие, конфликтами с застройщиком. Потребность такого строительства вызвана только стремлением инвестора получить дополнительную прибыль.

Уплотнительная застройка часто воспринимается как отклонение от градостроительного плана. Уплотнительную застройку также различают по двум типам: Строительство нового, не предусмотренного ранее объекта в исторически сложившемся жилом квартале. В этом случае строительство ведётся обычно на территории парка или сквера. Строительство нового объекта в исторически сложившемся квартале там, где предполагалось строительство объекта иного назначения.

Жители часто ошибочно считают, что можно привлечь юристов, и они выиграют дело и прекратят уплотнительную застройку. Но нарушающая гарантированное имеющей прямое действие Конституцией Российской Федерации (глава 2, статья 42) право на благоприятную окружающую среду уплотнительная застройка на практике прекращается только тогда, когда застройщику будет выгодна комплексная застройка территорий для жизни людей вместо строительства трущоб под видом модной элитной квартальной застройки периода максимальной заболеваемости туберкулёзом в 18 веке.

Запретить точечную (уплотнительную) застройку без одобрения большинства жителей, проживающих на смежных с предполагаемой зоной застройки территориях и близких к ней Вопрос точечной (уплотнительной) застройки стоит все острее в наших городах. Интересы бизнеса сталкиваются с интересами обычных жителей и, как правило, жители остаются в проигрыше, так как не имеют законодательной базы для защиты от подобного вида строительства, чем нередко злоупотребляют местные власти и бизнесмены.

Деньги и коррупция дают "зеленый свет" любой стройке и превращают незаконно начатые строительства в законные стройки.

Понятия «уплотнительная застройка», «точечная застройка» можно вероятно раскрыть следующим образом: — это строительство новых зданий или сооружений в исторически сложившемся жилом микрорайоне, обычно на месте зелёных зон. Зелёные зоны необходимы для отдыха населения и борьбы с инфекционными заболеваниями. Кроме того, при уплотнительной застройке может ухудшаться освещённость в квартирах, что способствует развитию такого заболевания, как туберкулёз. Солнце должно освещать квартиры жилых домов не менее 2,5 часов в северных районах, не менее 2 часов в центральных районах, и не менее 1,5 часов в южных.

При этом в квартирах должна освещаться, по крайней мере, одна жилая комната, в четырёхкомнатной квартире — две. Также при уплотнительной (точечной) застройке из-за увеличения плотность жителей и транспортных потоков начинает давать сбои существующая инфраструктура района (квартала). Это приводит к перегруженности дорог и образованию пробок, недостатку парковок в районах, сложности для детей с получением мест в детские сады и школы, перегруженности больниц, повышенное потребление электроэнергии сокращению общественных мест для спорта и отдыха. Помимо ухудшения качества проживания жителей такая застройка приводит к конфликтам с застройщиком и властями, а реальная потребность такого строительства вызвана только стремлением инвестора получить дополнительную прибыль. Для решения этой проблемы раз и навсегда необходимо не просто локально выказывать свой протест, но обязать Правительство России принять законы, направленные на защиту прав граждан на нормальные и достойные условия жизни.

ЧТо произойдет в случае прекращения преступной тенденции по возникновению на теле города очагов 

1. Создание благоприятных условий для жизни граждан, посредством сохранения зеленых зон, парков, скверов, дворовых территорий.

2. Улучшение здоровья граждан. Парки и скверы выполняют санитарную функцию, являясь буфером между жилыми зонами и автодорогами.

3. Сокращение потребления электроэнергии. При плотной застройке на первых этажах жилых зданий возникает нехватка естественного освещения, что понуждает граждан использовать осветительные приборы более длительное время.

4. Уменьшение коррупции в органах власти в связи с выдачей разрешений на строительство.

5. Предотвращение увеличения количества пробок на дорогах в виду перегрузки инфраструктуры кварталов и районов из-за увеличения количества жителей сверх расчетных норм.

6. Предотвращение повышения количества нарушений условий парковки транспорта, особенно в зонах жилой застройки.

7. Улучшение ситуации с предоставлением мест в детских садах и школах. Из-за увеличения количества жителей в районах сверх расчетных норм, в детских садах и школах не хватает мест.

8. Предотвращение переполнения больничных учреждений.

9. Сохранение общественных мест для отдыха, занятых озеленением и спортивных, детских площадок, за счет территории которых часто ведется точечная (уплотнительная) застройка.

Обсудить на форуме:

http://www.dolewka.ru/forum/novye-kvartaly-ili-tochechnaya-zastroyka-v-staryh-kvartalah

 

 

 

Основные методы борьбы с точечной застройкой

по вопросу точечной застройки

комментариев 6

Отзывов 6

Аватар пользователя andrii77

К сожалению, борьба за строительную площадь в густонаселенных микрорайонах подталкивает владельцев строительных компаний на всевозможные ухищрения, которые помогают обойти установленные жилищные нормативы по расстоянию между зданиями. Сложно бороться с людьми такого сорта. Можно долго судиться. Но за это время стройка перейдет в невозвратную фазу. Вот люди и ведут борьбу стихийными пикетами, что бы не дать строителям вести начало строительных работ.

Аватар пользователя Дмитрий

Вот только кто будет продвигать вышеуказанные законопроекты во власти, власть имущим это не выгодно. Хотя данные законопроекты будут очень полезны, единственное что не нужно вводить административную ответственность, а сразу привлекать по уголовным статьям, так соблазна будет меньше, а то введут штраф в размере 200-300 тысяч, которые для строительных организаций ничего не значит.

Аватар пользователя Скорпион

Точечные застройки, это чисто работа на прибыль. Рядом с моим домом точечно достроили один подъезд почти на пустой территории. А когда предложили рядом стоящую двухэтажку сталинских времен снести, строители отказались, ведь нужно выделять как минимум 8 квартиры отселенцам.

Аватар пользователя athron

Не только работа на прибыль, но и показатель коррупции в соответствующих кругах. Вот смотрите: есть архитекторы, экологи, геодезисты - масса разных служб. Совместными усилиями они разрабатывают план по развитию города. Перед строительством нового квартала (или реконструкцией старого) в соответствии с нормами выполняется масса разных расчетов (в всяком случае, должна бы выполняться) - сколько жильцов планируется, какие коммуникации, каков объем зеленых насаждений, выдержит ли нагрузку транспорт. После того, как все условия соблюдены - приступают к строительству.

И вот представьте себе - проходит лет двадцать, и некий предприниматель понимает, что земля в этом районе подорожала. Будущие барыши греют руки, он бежит к чиновнику и за определенную мзду проталкивает разрешение на строительство. Мнение вышеупомянутых специалистов может не учитываться вовсе, или же по команде "сверху" они подгоняют расчеты под разрешение.

Вот и получается: не дай чиновник разрешения, не предложи предприниматель взятки - и не вырос бы перед вашими окнами на месте сквера небоскреб, закрывший солнце. Никто ведь не выгоняет просто так технику на пустырь и не начинает рыть котлован, за этим всегда есть чья-то подпись на каком-то документе.

Аватар пользователя Скорпион

[quote=athron]Не только работа на прибыль, но и показатель коррупции в соответствующих кругах. Вот смотрите: есть архитекторы, экологи, геодезисты - масса разных служб. Совместными усилиями они разрабатывают план по развитию города. Перед строительством нового квартала (или реконструкцией старого) в соответствии с нормами выполняется масса разных расчетов (в всяком случае, должна бы выполняться) - сколько жильцов планируется, какие коммуникации, каков объем зеленых насаждений, выдержит ли нагрузку транспорт. После того, как все условия соблюдены - приступают к строительству.

И вот представьте себе - проходит лет двадцать, и некий предприниматель понимает, что земля в этом районе подорожала. Будущие барыши греют руки, он бежит к чиновнику и за определенную мзду проталкивает разрешение на строительство. Мнение вышеупомянутых специалистов может не учитываться вовсе, или же по команде "сверху" они подгоняют расчеты под разрешение.

Вот и получается: не дай чиновник разрешения, не предложи предприниматель взятки - и не вырос бы перед вашими окнами на месте сквера небоскреб, закрывший солнце. Никто ведь не выгоняет просто так технику на пустырь и не начинает рыть котлован, за этим всегда есть чья-то подпись на каком-то документе.[/quote]
Я считаю, что полностью точную застройку считать злом нельзя. Для меня пример, таковой в нашем дворе. Достроенный подъезд или правильней по документам дом, очень хорошо вписался и оградил детскую площадку от дороги.
Кроме того знаю несколько дворов старой хрущевской застройки. Территория между домами просто огромная, говорят, такие специально делали там, где в домах были бомбоубежища, чтобы обломками аварийные выходы не завалило. В тех домах нет детей, живут одни старики, эти огромные территории со старыми детскими площадками заросли бурьянами, а кое - где и кустарником. Когда приходится идти через такие дворы, кажется, что время здесь остановилось.

Аватар пользователя zavodnik

Вот это самое главное, что нужно расспрашивать тех, кто проживает в соседних домах, ведь из-за подобного рода застроек молодым мамам нет где гулять с маленькими детьми, деревьев и зелени практически нету, один бетон и асфальт.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели