Новостройки под Микроскопом

Материалы пресс-конференции на тему «Общественные земли Москвы: было ваше, стало наше»

Вы здесь

18 декабря в 14 часов в Сахаровском центре (ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6) состоялась пресс-конференция на тему «Общественные земли Москвы: было ваше, стало наше» организованная группой общественного контроля по охране окружающей среды.

Эксперты общественного контроля по охране окружающей среды, действующие в рамках ФЗ №-212 от 21 июля 2014 года "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", представили схемы захвата общественных земель, не подлежащих приватизации - парков, скверов, особоохраняемых территорий, объектов культурного наследия, охранных зон под застройку с выводом из общего пользования московскими властями. Ссылки на видео пресс-конференции в четырёх частях - внизу публикации.
Алина Енгалычева представила систематизированный материал, вскрывающий манипуляции с российским законодательством в интересах частных застройщиков и Клуба инвесторов Москвы. На примере нескольких «горячих экологических точек» Москвы было показано, как прямое нарушение законов, заказные экспертизы, исключение из охраняемых земель, сокрытие документов, двойная бухгалтерия, дендрологическое варварство, имитация компенсационного озеленения приводят к уничтожению природы города, здоровой городской среды. Как «благоустройство» парка ведет к его утрате, как сквер в результате имущественно-земельной реформы превращается в «депрессивную территорию», а чехарда с передачей парка из ведомства в ведомство приводит к утрате природного объекта.
Евгений Соседов сказал о тотальной застройке зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Москвы, Елена Русакова констатировала, что на территории природного заказника «Воробьевы горы» полностью прекращена природоохранная деятельность. Надежда Загордан сообщила, что ФХУ РПЦ застраивает земли общего пользования в Измайлове, а охранную зону собирается застраивать частный инвестор, получив право на участок земли после выкупа стадиона «Спартак»; Алексей Дмитриев – о ситуации в парке «Дубки» в Химках; Наталья Черевко рассказала о изъятии из нескольких парков земель под застройку и варварское «благоустройство» в Терлецкой дубраве, где фактически идет незаконное строительство; Олег Сулакадзе считает, что «злостное нарушение природоохранного законодательства в Останкино — это гражданская война против населения»; Дмитрий Баранков — о «злоустройстве» Березовой рощи на ул. Куусинена; Людмила Покаместова – о строительстве 22-этажного дома Живописная, 21 в охраняемой зоне; Вячеслав Бородулин: «в Мневниковской пойме – месте обитания краснокнижных животных – устроили свалку для вывода земель в связи с утратой природной ценности»; Елена Плюхова: «уже 2,5 года мы охраняем Торфянку от ночной застройки и мы не уйдем!»; Жанна Денисова – «Кировскую и Строгинскую пойму варварски уничтожают, а на защитников подают в суд».
На пресс-конференции были предоставлены раздаточные материалы с примерами нескольких "горячих экологических точек" - смотреть прикрепленный файл.
\Пресс-конференция продлилась 1час 40мин.
Видео материалы пресс-конференции выложены:
https://youtu.be/YmWC2aXanT4 - часть 1;
https://youtu.be/2n9z9FnRkfg - часть 2;
https://youtu.be/zpRDbYPofLQ - часть 3;
https://youtu.be/xj2r4gs75HE - часть 4.
Репортаж Регнум: https://regnum.ru/news/society/2359482.html
Фотографии пресс-конференции выложены: https://www.facebook.com/pg/gradustv77/photos/?tab=album&album_id=203361...

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели