Новостройки под Микроскопом

Жители Юго-Запада Москвы объединяются для борьбы с точечной застройкой

Вы здесь

Жители ЮЗАО объединяются в «Комитет-42» - коалицию против точечной застройки и за право на благоприятную окружающую среду, гарантированное статьей 42 Конституции РФ. О создании комитета, его целях и ближайших акциях лидеры протестных групп расскажут на пресс-конференции 16 марта.

В последние месяцы Москву захлестнула волна точечной застройки, спровоцировавшей массовые протесты жителей. Наиболее острые конфликты начались на территории ЮЗАО. Жители Теплого Стана уже полтора месяца не дают начать строительство комплекса апартаментов на Профсоюзной улице. Активисты установили круглосуточную блокаду стройки, организованной без проведения публичных слушаний. На митинг против стройки 14 февраля пришло около тысячи человек.

В районах Черемушки и Академический более двух тысяч человек подписались против строительства трех торгово-офисных центров у метро «Профсоюзная». Один из центров планируется построить фактически на месте сгоревшего здания ИНИОН РАН. Несмотря на протесты жителей, окружная градостроительная комиссия поддержала проект застройки.

Об этих и других скандальных проектах застройки активисты расскажут на пресс-конференции. Для координации борьбы с незаконным строительством будет создан «Комитет-42». В комитет уже изъявили желание войти инициативные группы из нескольких районов ЮЗАО, объединяющие в общей сложности десяток тысяч москвичей. Участники пресс-конференции расскажут о ближайшей акции комитета, запланированной на 27 марта.

В пресс-конференции примут участие:

Владимир Милов – политик, кандидат в депутаты Мосгордумы в 2014 году
Константин Янкаускас – муниципальный депутат района Зюзино
Сергей Васильев – муниципальный депутат района Теплый Стан
Дмитрий Мартыненко – муниципальный депутат района Ломоносовский
Семен Каминский – представитель инициативной группы «Защитники Теплого Стана»
Михаил Казарцев – общественный активист района Ясенево
Наталья Жукова – представитель инициативной группы против строительства ТПУ «Профсоюзная»

Начало пресс-конференции – 16 марта в 12.00 в Центральном доме работников искусства по адресу ул. Пушечная, д. 9/6, стр.1.

Контакты организаторов:
Алла Горбунова – тел. 8 916 604 48 06
Константин Янкаускас – тел. 8 985 168 47 43

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели