Новостройки под Микроскопом

Выгодна ли вексельная схема при покупке жилья?

Вы здесь

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
zimyshka
Аватар пользователя zimyshka
Не в сети
Пользователь был: 8 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 07.03.2016 - 08:54
Выгодна ли вексельная схема при покупке жилья?

Поскольку вексельная схема не дает никаких гарантий потребителю, то выгодна ли она ему? Мне кажется, что при покупке строящегося жилья и так много минусов и недочетов, а при вексельной схеме уровень гарантии подает еще ниже. Следовательно, вексельная схема выгодна самим застройщикам? Или все же есть хоть малейшие гарантии и выгоды для самих потребителей?

margo
Аватар пользователя margo
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.02.2016 - 09:52

Покупка недвижимости при помощи векселя, я бы отнесла к так «серым схемам» Передача суммы денег застройщику по векселю, формально ни как не связаны с обязанностью передачи какой-то конкретной квартиры или дома покупателю. Формально мы приобретает вексель, а не конкретный объект недвижимости. Тем самым Покупатель становится своего рода финансовых кредитором, Застройщика и никаких юридических прав по моему усмотрению на квартиру не имеет. В практике много случаев, когда Покупатели в течение нескольких не могли оформить своё право собственности на квартиру. И суд, зачастую опираясь на ст. 214 признаёт такую сделку притворной. Учитывая выше изложенное, хоть какой-то мало мальской выгоды в данной схеме для Покупателя, я не усматриваю. Но опять же -это сугубо моё личное мнение.

Tykhon
Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 3 недели назад
Зарегистрирован: 15.03.2016 - 10:48

Нет, конечно, однозначно не выгодна. Вексельная схема покупки/продажи чего-бы то ни было - это просто заимствование коммерческой схемы, давно существующей в развитых капиталистических странах и бездумно перенесённой в российские реалии двадцать лет назад. До сих пор в России не доработана до конца соответствующая законодательная база, позволяющая широко применять вексельные схемы в отношениях организаций и простых граждан, поэтому простым гражданам нужно избегать этой авантюры.

Дмитрий
Аватар пользователя Дмитрий
Не в сети
Пользователь был: 7 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.03.2016 - 07:21

Как по мне так любая схема приобретения еще недостроенного жилья связанна с рисками, поэтому как мне кажется лучше приобретать уже готовое жильё, рисков намного меньше.

Nikita
Аватар пользователя Nikita
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.07.2016 - 14:36

Да вот я тоже никак понять этого не могу. Мало того, что повышаются риски, так и доказать потом ничего нельзя, ведь, покупая вексель, человек покупает именно вексель, а не квартиру. В лучшем случае застройщик просто посмотрит на него, как на чумачедчего, выплатит деньги по предъявленному векселю и поблагодарит "векселепредъявителя" за то, что тот практически бесплатно принял участие в финансировании его стройки.

Nikita
Аватар пользователя Nikita
Не в сети
Пользователь был: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.07.2016 - 14:36

Хотя... смотря кому ) Застройщику - во всех отношениях ДА )

admin
Аватар пользователя admin
Не в сети
Пользователь был: 1 месяц 18 часов назад
Зарегистрирован: 30.10.2009 - 15:48

Немного удивлен вообще подобной схемой. А зачем вообще такие сложности с векселями и довольно очевидной перспективой "кидка"? Кому это вообще нужно, не проще ли все делать за живые деньги, даже и при покупке на начальном этапе строительства? Ведь даже за живые деньги и то кинуть пытаются. Вон, например, скандал с ЖК "Высокие Жаворонки", там уже даже правительство Московской области не знает как ему извернуться. 

Рубрики

Сообщения с форума