Новостройки под Микроскопом

С какого момента в новостройках должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги?

Вы здесь

Нередко у тех наших сограждан, кто приобрел жилье в новостройке, возникает вопрос: с какого момента возникает обязанность по оплате жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Особенно часто такой вопрос возникает, когда в договоре долевого участия содержится такое условие, как обязанность платить за ЖКУ со дня ввода дома в эксплуатацию.

Между тем, по общему правилу, у собственника обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на соответствующее помещение. Однако в новостройке такая обязанность возникает именно с момента подписания акта приема-передачи.

Именно с этого дня Вы должны оплачивать ЖКУ. Ни со дня регистрации права собственности, ни со дня проведения общего собрания собственников, а именно со дня подписания акта-приема передачи (иного передаточного документа).

Если договор участия в долевом строительстве содержит условие о том, что Вы обязаны нести эти расходы до подписания акта или иного передаточного акта, такое условие будет ничтожным, как ущемляющее Ваши права как потребителя. 

 

Информация об адвокате А. Г. Колесниковой:

http://www.dolewka.ru/article/anastasiya-kolesnikova-yuridicheskaya-pomo...

 

Больше актуальных материалов в разделе ЖКХ:

http://www.dolewka.ru/kategorii/zhkh

Канал на youtube, посвященный проблемам ЖКХ и другим актуальным вопросам:

https://www.youtube.com/channel/UC8YI378g7RBVHQC44CJVUEw?view_as=subscriber

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели