Новостройки под Микроскопом

Оспаривается незаконность перемежевания квартала в ЦАО

Вы здесь

Удобно устроились столичные власти. Одной масштабной кампанией по земельному переделу (а многие москвичи давно уже имеют все основания воспринимать именно в качестве противозаконного имущественного передела так называемое "межевание кварталов", давно застроенных и поделенных на участки, в том числе участки жилых многоквартирных домов) - охватывают две цели, далекие от нужд москвичей и от соблюдения законности тоже. И денежные средства осваиваются бюджетные, и границы участков попутно перекраиваются (с неизменным изменением состава общего имущества собственников домов на территории незаконно перемежуемых кварталов).

Беда пришла и к жителям одного из домов района Арбат. Осенью прошлого года прошли публичные слушания якобы по проекту «межевания» их квартала. Однако границы земельного участка этого многоквартирного дома – давно определены, и в законодательстве не содержится никаких оснований к пересмотру этих границ.
В результате этого псевдо-межевания власти пытаются безосновательно отрезать от участка многоквартирного дома (который по жилищному законодательству является общей долевой собственностью всех собственников жилых и нежилых помещений в доме) значительные его части с обоих торцов жилого дома.

Таким образом, незаконно уменьшается размер общего имущества (кадастровая стоимость которого составляет миллионы рублей и должна учитываться при возможном расселении дома в будущем), принадлежащего в соответствии со статьей 36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений (прежде всего- квартир многоквартирного дома). В целях превентивной защиты общих имущественных прав и законных интересов всех собственников квартир в нашем доме, Совет дома и инициативные собственники обратились за судебной защитой прав на общее имущество (землю).

Ближайшее судебное заседание в Таганском районном суде:
11 августа (вторник), 16-00, 3 этаж, зал 301, судья Смолина.
Наше требование: Признание незаконным и недействительным перемежевания нашего квартала. Земельный участок нашего многоквартирного дома, расположенного в квартале с давно сложившейся застройкой - является ранее учтенным (как и участки других домов квартала). Никакой пересмотр границ законом не предусмотрен.

Адрес Таганского районного суда: Марксистский переулок, дом 1/32
Как добраться до суда: Выход (единственный) из станции метро «Марксистская» (ближе всего от нее, также можно выходить со станций «Таганская» кольцевая или радиальная, но там необходимо перейти несколько улиц) на Таганскую улицу. По этой улице (переходить ее не надо, идем по той же стороне где метро в сторону от Таганской площади) двигаемся либо одну остановку на общественном транспорте либо около 10 минут пешком до пересечения с Марксистским переулком.
Сворачиваем в этот переулок, переходим на другую его сторону и почти сразу заходим вглубь квартала, сворачиваем направо, там будет здание суда с флагом, не очень заметное из переулка. Проходим туда, после прохождения охраны (кстати, не берите с собой фото- и видеокамеры, а также «оружие», включая маникюрные ножнички) говорим, что идем к судье Смолиной, поднимаемся на 3 этаж, направо, зал 301.

И призываем тех, у кого есть возможность – приходить в суды в качестве зрителя. Все судебные заседания - открытые, граждане могут свободно присутствовать на них и осуществлять аудиозапись (только видеосъемка – с разрешения суда).

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели