Новостройки под Микроскопом

В ожидании Постановления Конституционного Суда по законности сборов на капитальный ремонт

Вы здесь

В ожидании Постановления Конституционного Суда по законности сборов на капитальный ремонт в нынешнем виде эксперты предлагают "сделать ставки", высказав прогнозы на то, что решают представители российского Конституционного Суда по данной злободневной тематике.

Представляем прогноз Г. Мартынова:
ЖК РФ, ч.1 статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. (требованиям Конституции РФ соответствует: обязанность содержать объект недвижимости входит сферу конституционных полномочий собственника)
ЖК РФ, ч.4, ч.7 статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены: ...( требованиям Конституции РФ соответствует: право собственников принимать решения входит в сферу конституционных полномочий собственников имущества)
7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора. (требованиям Конституции РФ соответствует: органы местного самоуправления формируются жителями территорий в упраздненном статусе участников гражданских правоотношений. Но вопрос о статусе участника гражданских правоотношений в сфере организации территориальной гражданской власти перед судьями КС РФ не поднимался).
ЖК РФ, ч.4 статья 179. Имущество регионального оператора.
4. Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора. При этом законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что такое использование средств допускается только при условии, если указанные многоквартирные дома расположены на территории определенного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований.
(требованиям Конституции РФ соответствует: средства поступающие в некоммерческие корпоративные организации являются средствами организации. Право организаций самостоятельно владеть и распоряжаться активами организации принадлежит исполнительной дирекции организации, в наше случае региональному оператору в рамках правил установленных учредителями организации)
--
Таким образом мы неизбежно приходим к предварительным выводам о существенном информационном подлоге депутатов Государственной Думы РФ. За рамками исследования судьями Конституционного Суда остался целый набор вопиющих нарушений прав человека положениями Жилищного кодекса Российской Федерации в следующем составе:
ч. 8 ст.5., ч. 16 ст.12., ч. 3 ст.30., ч. 1 ст.44., ч. 1 ст.46., ч. 5 ст.153., ч. 2 ст.155., ч. 4 ст.158, ч.2 ст.161., ч.1 ст.162, ст.171, ст.192 Федерального закона Российской Федерации "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ, а также Федерального закона от 24 декабря 2012 г. N 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели