Новостройки под Микроскопом

Не дать принять законопроект о КРТ, ставший еще опаснее для собственности россиян

Вы здесь

На 22 декабря 2020 года в Госдуме назначено второе чтение погромного законопроекта об изъятии квартир  у собственников по желанию соседей из вашего или рядом расположенного квартала. Именно так, и никак иначе эксперты в сфере защиты имущественных прав (в частности, представители коллегии адвокатов "Домбровицкий и партнеры", постоянно консультирующие редакцию нашего портала о недвижимости) воспринимают протаскиваемый строительным лобби уже не в первый раз законопроект о комплексном развитии территорий.

Сообщите свое мнение об этой опасной законодательной инициативе депутатам, которые, видимо, считают, что россиянам эти нововведения придутся по нраву.

Массовое направление жестких по содержанию заявлений уже позволяло отбить гражданскому обществу предыдущие атаки лоббистов (аналогичный по содержанию законопроект не прошел два года назад из-за достаточной активности граждан) - необходимо спешно и массово противостоять и в этот раз. Образец обращения в Госдуму представлен ниже, а пока расскажем о последствиях принятия законопроекта №1023225-7.

Все помещения, принадлежащие частным лицам, будут объявлены муниципальными или государственными, либо переданы прямо частным застройщикам вместе, есть основания полагать, с "дворовыми людьми",  по "недоразумению" попавшими в собственники!!!

Пункт 2) статьи 7 Законопроекта

"2. В случае принятия решения о комплексном развитии территории жилой застройки помещения в многоквартирных домах, включенных в границы такой территории, подлежат передаче в государственную или муниципальную собственность, либо, если это предусмотрено договором о комплексном развитии территории жилой застройки, в собственность лица, с которым заключен такой договор, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей статьей" (вносимая законопроектом новая статья Жилищного Кодекса РФ 32.1 "Обеспечение жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки").

Согласно положениям статьи №32.1 (часть 3), собственник квартиры получит взамен денежную сумму, а если у него нет иного жилого помещения - то сможет пожить еще в своей квартире, но не более 6 месяцев.

Другое жилое помещение собственник может получить только по заявлению с зачетом стоимости его квартиры, то есть, с доплатой или с оформлением ипотеки!!!

При этом, договор на новое жилое помещение или денежную сумму с собственником квартиры вместо органа власти может заключать частный застройщик, а, если вам не подходит  новое помещение или вы не согласны с ценой возмещения, застройщик может получить ваше имущество  по суду (через 45 дней после уведомления собственника).

В общем, в случае принятия законопроекта вовсю будет внедряться пресловутая "татарстанская схема". Напомним, в этом уникальном субъекте РФ (откуда родом многие представители строительного комплекса) уже несколько лет абсолютно "здоровые" дома объявляются аварийными, людям выдаются на руки денежные суммы, не позволяющие приобрести новое жилье, сопоставимое с прежним по площади и другим характеристикам.

 

Таким образом, Государственная Дума предлагает населению России особо циничный способ отказа от защиты собственности – не по частям, а огульно, разом, в масштабах всей страны. Речь уже не идет о предложениях распотрошить Москву только с помощью программы реновации – её оказалось недостаточно... Это – замах на всю Россию! Мало было поправок, отнимающих способы защиты многоквартирных жилых домов и земельных участков, в 2018 и 2019 годах?! **

Теперь – новая напасть! Предлагается обозначить словами «комплексное развитие территорий» действие по тотальному сносу любой недвижимости, в которое желающие – или подкупленные, или наивные, или ослепленные жаждой наживы личности - смогут втянуть свои (а заодно и соседские) многоквартирные дома простым голосованием.

Заранее объясняется, что речь не идет об аварийных или ветхих зданиях – а вообще о любых! У вас – новый дом? Ну что же, прекрасно. Если вам не повезло на жадных соседей - то в любой момент они соберутся на сходку взволнованных и жадных, и проголосуют за лишение вас частной собственности. Чисто манипулятивные приёмы, которые вброшены в законопроект для отвлечения внимания граждан, как то:

- число голосующих за уничтожение любого многоквартирного дома по выбору части соседей;

- количество голосов, которое предлагается для того, чтобы выйти из программы самоуничтожения;

- масштабы земельных участков (а правильнее сказать, абстрактного термина «территории», которые употреблены в законопроекте);

– не означают на самом деле ничего законного, сбивают с толку, не дают понять, как этому противостоять, как от этого отбиваться.

ЧТО ОСТАЁТСЯ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ -

Категорически заявить о недопустимости появления такого законопроекта, кроме как в страшных снах или в чьем-нибудь бреду. Все, кто в состоянии осознать, что после этого останется только, как в 1917 году, отправляться пароходами в ближайшие зарубежные порты и начинать жить заново – должны немедленно направить свои возмущенные и оскорбленные мнения тем кто, изобрел эту чудовищную химеру.

-----------------------------------------------------

** – 2018 законопроект №488847-7 (15.06.2018), направленный на легализацию апартаментов под видом жилья (отозван) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях регулирования правового статуса многофункциональных домов и жилых апартаментов». 2019 законопроект №503785-7 от 04.07.2018 (принят в 2019 г.) - под видом комплексного и устойчивого развития "депрессивных" территорий введен механизм сноса неаварийных жилых зданий. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также отношений по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд)»

-------------------------------------------------------

Направляем обращение к депутатам. Наша версия текста обращения такова:

 

От____________________ ______________________

адрес:_______________________________________

Требую не допустить принятия данного законопроекта №1023225-7!

Потрясен(а) самим фактом внесения предложения по уничтожению института частной собственности. Депутаты!

Вам предлагается проголосовать за массовую экспроприацию частной собственности. Согласно пункту 2 статьи 7 Законопроекта, частная собственность произвольно объявляется государственной или муниципальной, а также изымается у граждан в пользу частных застройщиков.

1. Решение посторонними лицами судьбы чужой собственности (пункт 3)-5) ст. 7 Законопроекта № 1023225-7) - неустранимый порок законопроекта. По желанию своих соседей никто не должен быть лишен своей недвижимости. Никакое голосование не может являться основанием для прекращения права.

2. Территории, произвольно захватывающие любые площади для уничтожения жилой застройки (пункт 22 ст. 1 Законопроекта № 1023225-7) - безграничная "свобода" для произвола и криминала. Законопроект агрессивно направлен против Конституции Российской Федерации и какой бы то ни было защиты частной собственности. Направлен на разжигание розни между гражданами, которые должны защищать свою собственность!

3. Неприкосновенность частной собственности полностью исключена законопроектом для подавляющего большинства граждан Российской Федерации. Искусственно создается "право сильного": возникает класс распоряжающихся чужим имуществом и класс не имеющих средств защиты. Это угрожает безопасности государства, создает условия для социальной ненависти.

Настаиваю на преступной природе этого законопроекта, его направленности на развал страны!

 

Не разделяем предложения направлять законодателям более мягкие формулировки, в частности, предложенный московским активистом А. Эйсманом вариант. Александр проводит огромную организационную работу во благо москвичей, собственников, однако в вопросах правоприменения, увы, не всегда точен. 

--------------------------------------------------

КАК ОТПРАВИТЬ ОБРАЩЕНИЯ В ГОСДУМУ:

1.Зайдите в электронную приёмную Госдумы: https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/index.php

2. Заполните обязательные графы, они помечены красной звёздочкой. Важно: введите действующий адрес электронной почты, пароль от которой вы помните, эта почта пригодится для подтверждения обращения.

3. В графе «Вид обращения» укажите «Заявление».

4. В графу «Текст обращения» нельзя вставить скопированный текст. Поэтому нужно набрать короткое сообщение, например, «направляется обращение по поводу законопроекта № 1023225-7» и прикрепить файл с текстом обращения. К графе «Текст обращения» появится рекомендация: «обращение не должно быть менее 300 знаков» — её просто проигнорируйте.

5. Форма предложит выбрать тематику обращения. Выберите «Тематика: Гражданское право > Общие положения гражданского законодательства.»

6. Вам предложат выбрать адресата.

В качестве адресатов можно выбрать: во-первых, как можно больше конкретных депутатов; во-вторых — профильные думские комитеты, которые занимаются этим законопроектом.

Вот эти комитеты: - Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям; - Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству; -Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; - Комитет по транспорту и строительству; - Комитет по законодательству в-третьих — фракции (их всего четыре).

7. Введите капчу и нажмите «Отправить обращение».

8. На указанную в форме электронную почту вам придёт письмо со ссылкой. Нажмите на неё, чтобы подтвердить отправку обращения.

Важно: если вы работаете с компьютера, то для вставки скопированного текста в форму письма вам придётся временно отключить Javascript. После выполнения вставки — включить снова. При работе со смартфона этого вроде не требуется.

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели