Новостройки под Микроскопом

Намечено бесплатное мероприятие, посвященное путям решения градостроительных споров

Вы здесь

На ближайшую пятницу 26 октября 2018 года намечено мероприятие, посвященное поиску путей разрешения градостроительных конфликтов. Публичная дискуссия на заданную тему пройдет с участием заморского гостя, который поделится германским опытом в центре Москвы, а именно - в столичном пространстве "InLiberty" (метро "Краснопресненская", Столярный переулок, дом 3, корпус 1, 2 этаж). 

Сторонники поиска компромиссов с властями и застройщиками (которые ради прибыли вторгаются на чужие земельные придомововые участки или захватывают озелененные объекты общего пользования) обсудят варианты выстраивания переговорного процесса - примерно так, как нам кажется, можно кратко охарактеризовать суть намеченного действа, исходя из его описания, а также немного зная позиции спикеров (с которой редакция нашего портала, в целом, не считает возможным соглашаться по одной простой причине: в наших условиях, когда почти любая стройка в Москве - вне закона, переговорщик вольно или невольно становится соучастником).

Тем не менее, посетить это мероприятие рекомендуется - информацию по теме и пищу для ума вы явно получите (другой вопрос - в критическом к ней отношении). 

Дискуссия в рамках проекта «Архитектура и свобода» (уже от одного названия у "приговоренных" к реновации и новым волнам строек - содрогание мурашки по коже) пройдет на русском и английском языках с синхронным переводом.пройдет дискуссия о градостроительных конфликтах. В ней примут участие художник Кристоф Шефер, который разрешил многолетний конфликт жителей, власти и бизнеса в Гамбурге, и заместитель декана Высшей школы урбанистики ВШЭ, автор книги «Разрешение городских конфликтов» юрист Иван Медведев.

Спикеры поговорят о способах преодоления конфликтов на примерах из истории России и Германии, обсудят, можно ли отстоять свое мнение в споре с властью, и расскажут о правовых и философских концепциях архитектурных споров.

Изменения в городе затрагивают множество противоположных, на первый взгляд, интересов, а градостроительные конфликты затягиваются на долгие годы. Существуют ли способы их преодолеть и прийти к согласию? Можно ли отстоять своё мнение в споре с властью?

Правовые и философские концепции — и реальные практики и резонансные истории Германии и России станут предметом данной беседы.
Разговор модерирует Андрей Шальнев — экономист, сооснователь фонда «УрбанПушкино» (интересно, чем этот фонд занимается, ну да ладно).
Мероприятие начнется в 19:30, вход свободный, но строго по предварительной регистрации. Зарегистрироваться и получить бесплтный электронный билет можно по ссылке: architecture-freedom.timepad.ru/event/830377 

Страница мероприятия: www.facebook.com/events/243772686304815

П. С. Это из той же области, что и другие урбанистические институции при ВШЭ - например Институт экономики города (руководство которого тоже учит в "Вышке", как и Медведев) http://www.dolewka.ru/article/institut-ekonomiki-renovacii-chastnyy-fond-s-gosudarstvennym-razmahom

http://www.dolewka.ru/article/pereraspredelenie-zemli-kak-korrupciogennyy-faktor

В его труде говорится о том, что "надо договариваться", но при этом (сознательно?) никак не отражен целый пласт прав горожан (которые еще и собственники):

http://www.dolewka.ru/article/s-kazhdym-dnem-situaciya-v-stolice-neuklonno-prodolzhaet-uhudshatsya

http://www.dolewka.ru/article/26-let-izmeneniy-zakonodatelstva-v-gorode-moskve-1991-2017

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели