Новостройки под Микроскопом

НОРМА ПРАВА: Выход из реновации оказался сложнее чем вход, как и предсказывали эксперты

Вы здесь

Не удивляется тому, что под бравурное пиар-сопровождение реновации институт  права собственности тает буквально на глазах. Действуют чиновники по такой логике. Вначале поднять и впарить доверчивым москвичам кота в мешке, побудив их на волне (вспомните выступление собянинкого зама Раковой про создание дефицита) ажиотажа подписаться под лишение своего недвижимого имущества в обмен на обещание "кота в мешке".

А потом - можно кроить законодательство, народ съест. Для успокоения москвичей намедни создан механизм выхода из списка домов, приговоренных к уничтожению (сносу), оформленный Постановлением 624-ПП от 1 сентября 2017 года.  Московская администрация продолжает плодить решения, противоречащие Конституции РФ и природе вещного частного права.
 

Столичными властями утвержден очередной опус в рамках так называемой "программы реновации жилого фонда". Своим новым "постановлением" администрация вносит ещё большую смуту в федеральное законодательство, регулирующее порядок принятия решений общим собранием собственников в многоквартирном доме,  в том числе, порядок исключения конкретного дома из т.н. "программы".
 Такое решение после принятия решения общим собранием собственников помещений должна "утвердить" государственная надзирающая контора - Мосжилинспекция.  Данное "постановление" противоречит Конституции РФ и всему блоку гражданского права, регулирующему вопросы вещного частного права.
Странно, что ни правовое управление администрации президента РФ, ни прокуратура, ни иные многочисленные надзирающие органы страны не подвергли очередное волюнтаристское решение московской администрации обструкции?!

 Московское жилищное регулирование, таким образом, всё дальше отдаляется от федерального и демонстрирует вопиющие противоречия по созданию в России беспрецедентного доселе правового анклава, попирающего права граждан. 
Это очень тревожные сигналы, говорящие, с одной стороны о том, что у федерального центра нет ресурсов влиять на принимаемые в столице решения и Москва становится оторванным от российского правового пространства субъектом, с другой - это может служить и обязательно послужит сигналом остальным регионам страны о потенциале неограниченной суверинизации - как это происходило при Ельцине в 90-х годах" - комментирует данный факт Юрий Павленков, Председатель Совета НП управляющих городов "Городское партнёрство".

Согласно принятому "постановлению", соответствующее решение должно принять общее собрание собственников помещений в доме. Затем копию протокола вместе с другими необходимыми документами необходимо направить в Мосжилинспекцию. Последняя обязана проверить законность принятия такого решения в течение 30 дней (с возможностью увеличить этот срок еще на 30 дней) - это полностью противоречит блоку норм жилищного и гражданского законодательства о принятии решений собственниками в отношении собственного имущества и ставит в весьма неловкое положение Российскую Федерацию перед цивилизованным миром. 

Как какое то количество собственников на собрании может решать судьбу чужого, соседского недвижимого имущества?!

________________________

Присоединяйтесь к дискуссионной площадке, посвященной подводным камням реализации программы реновации жилья в городе Москве: https://t.me/renovation_discuss 

Рекомендуем подписаться на телеграмм канал "Реновация. Тёмные стороны" с постоянными хрониками нарушений прав москвичей: https://t.me/mosrenovacia  

Больше материалов по теме реновации жилья в Москве: https://www.dolewka.ru/tegi/renovaciya

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели