Новостройки под Микроскопом

Защита прав собственников от незаконных проектов межевания в Москве

Вы здесь

Проблема межевания в Москве - вопрос более чем актуальный. Особенно сейчас, когда по столице массово прокатилась волна нелегитимных публичных слушаний по проектам межевания кварталов всех без исключения районов столицы нашей Родины. И эти сотни проектов межевания московских кварталов практически поголовно несут в себе уменьшение исходного земельных участков, значимой составляющей части общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (прежде всего – имущества собственников квартир), "ждут своего часа" - утверждения Департаментом Городского Имущества Москвы.

Можно смело утверждать, что в Москве процесс межевания идет по другим правилам, нежели в большинстве других крупных городов (таких как Казань, или скажем, Пермь). В Москве процесс разработки и утверждения проектов межевания идет по явно незаконным схемам. Массово выставленными на публичные слушания в 2014 году проектами межевания не учитывается ранее учтенные земельные участки.

В частности, земельные участки жилых многоквартирных домов (часто не совсем точно называемые придомовыми участками). Соответственно, земельные участки будто бы заново формируются. Притом, в уменьшенных границах. И это - несмотря на то, что давно уже (еще до появления кадастра) были учтены государственным учетом (технический учет - осуществлен БТИ). Иное означало бы, что наши многоквартирные жилые дома – в течение десятков лет являются самовольными постройками и подлежат сносу.

Кроме того, в ряде случаев, создается основа для новой волны точечных застроек на отторгаемой посредством лже-межевания земле. Проблема межевания в Москве - касается едва ли не каждого собственника столичного жилья. Но более всего может не повезти тем, у кого под окнами еще осталось место под точечную застройку. Эти самые куски земли отрезаются от земельного участка многоквартирного дома и необоснованно включаются в создаваемые этими проектами межевания "территории общего пользования". Стоит ли напоминать, эта категория, коей не было на момент выделения земли для строительства и эксплуатации большинства многоквартирных домов в Москве, построенных до распада СССР - не тождественна "землям общего пользования".

Для того, чтобы защитить права и законные интересы от уменьшения Вашего земельного участка – собственникам квартир (и, в силу ст. 36 Жилищного Кодекса РФ – доли в общем имуществе, рассчитываемой пропорционально доли площади этого помещения в общедомовой площади) - необходимо не допустить утверждение проектов межевания, содержащих иные границы, нежели в исходных документах, предшествующих застройке кварталов жилыми и нежилыми объектами, включая ваш дом. Тут отдельно необходимо оговориться, что отдельной проблемой является получение этих исходных документов в подразделениях БТИ и государственных архивах.

Наши специалисты помогут с решением этой проблемы путем сопровождения публичных слушаний по проектам межевания, досудебной претензионной процедуры (в случае, если слушания уже состоялись), судебного оспаривания результатов публичных слушаний по проектам межевания и др. По вопросам, связанным с правовой защитой от последствий перемежевания (начиная со стадии публичных слушаний и вплоть до оспаривания уже утвержденного Департаментом Городского Имущества противозаконного проекта) бесплатную юридическую консультацию можно получить у специалиста в этой сфере: http://www.dolewka.ru/article/stanislav-stankevich-pravovaya-pomoshch

По данной ссылке приведена ссылка на юриста, который консультирует наш портал по вопросам связанным с общим имуществом многоквартирных домов, порядком его использования, включая вопросы о правах на земельных участки многоквартирных домов и определение их истинных размеров и границ (там же, по приведенной нами ссылке даны координаты для связи с ним).

комментариев 9

Отзывов 9

Аватар пользователя Fowler74

Здесь вряд-ли получится не допустить утверждения проектов межевания,так как вы о них не узнаете.пока их не утвердят,а уж советоваться с вами точно не станут. А вот когда начнется нарушение законных границ вашей придомовой площади,только тогда вы сможете опротестовать проект застройщика и обратиться в судебные органы.
Если вовремя не начать разбирательство,а занять выжидательную позицию и ограничиться одними жалобами,то будьте готовы,что ваши дети останутся без игровой площадки,а вы-без сквера,где привыкли выгуливать свою собаку.Когда начнется застройка,владельцу будет гораздо выгодней добиваться своего с помощью взяток и юристов,чем сворачивать строительство. А, значит, не теряйте время и.пока не поздно,собирайте елдиномышленников-соседей и отстаивайте свое право на положенный земельный придомовой участок.

Аватар пользователя Tykhon

Согласен с вышесказанным мнением - очередная перепланировка рядовым жителям городских многоэтажек ничего не принесёт. Поэтому, если для вас придомовые участки имеют хоть какое-то значение - например, для вас критически важно иметь возможность прогуливаться самому или с детьми возле дома, или же дать возможность детям нормально играть возле дома - тогда да, надо начинать постигать великую науку отстаивания собственных интересов и объединения с единомышленниками! И это тот случай, когда вместо вас этого никто не сделает!

Аватар пользователя athron

Это больше похоже на мошенничество и даже подсудное дело. Мало того, что самозахват, так еще и незаконное строительство на этой территории. В процессе создания ОСМД мы столкнулись примерно с такой же ситуацией. Вроде бы придомовая территория и есть, и она должна принадлежать нам, и мы могли бы дать разрешение на устройство на этой территории чего-нибудь полезного, вроде парковки для жителей. Пустить предпринимателя с магазинчиком и пусть платит аренду в пользу ОСМД - но нет же. Как оказалось, земля вроде бы и наша, да не совсем. С точки зрения государства - она отдана нам в пользование, но распоряжаться ей не моги.
Поэтому если есть возможность - лучше огородите ваш участок и любым способом обозначьте его границы. Потому что если какой-то деятель начнет возиться на вашей территории - высок шанс упустить время и не остановить его вовремя. Да и ломать ограждение не всякий решится, особенно если знает, что не совсем чист на руку.

Аватар пользователя urist-vdolevke

Что такое "ОСМД", поясните, глубокоуважаемый athron!

Аватар пользователя athron

Общество совладельцев многоквартирного дома же :)
У нас дом старенький, коммунальщикам и управляющим компаниям плевать на его состояние - их только повышение тарифов интересует. Поэтому и вынуждены взять обслуживание дома в свои руки, создавая это общество как юрлицо. На планах придомовая территория обозначена, а по факту... А ведь мы как владельцы жилья, должны отвечать и за эту территорию.

Аватар пользователя Tykhon

[quote=athron]Общество совладельцев многоквартирного дома же :)
У нас дом старенький, коммунальщикам и управляющим компаниям плевать на его состояние - их только повышение тарифов интересует. Поэтому и вынуждены взять обслуживание дома в свои руки, создавая это общество как юрлицо. На планах придомовая территория обозначена, а по факту... А ведь мы как владельцы жилья, должны отвечать и за эту территорию.[/quote]

Наверное, от этого уже никуда не деться: да, действительно, вам придётся создавать это общество и начинать бороться за свои права. Или скажем точнее: научиться бороться за свои права. И никуда не деться от финансовых расходов: надо настроиться на то, что борьба будет долгой и затяжной, что на ваши участки будет постоянно кто-то претендовать, а вам их придётся постоянно защищать, и придётся платить юристам, отстаивающим ваши интересы... Что ж поделаешь: участки в городе - это не то же самое, что участки в деревне!

Аватар пользователя margo

А как же публичные слушания проекту межевания они вроде как должны обязательно проводятся? Приглашаются жители межуемого квартала, чтобы внести свои замечания и предложения по предлагаемому проекту. Они могут высказать свои замечания и письменно и ультимативно потребовать включить детские и спортивные площадки парковки машин в состав земельного участка жилого дома, иначе отказываться признавать законность Проекта межевания. Только от активности жителей зависит как будет изменен Проект межевания

Аватар пользователя Irina_Dubova

[quote=margo]Приглашаются жители межуемого квартала, чтобы внести свои замечания и предложения по предлагаемому проекту. [/quote]
А каким образом они приглашаются? По их адресам рассылаются письменные уведомления, где указано, что указанным планом будет изменен размер земельного участка, входящего в состав их общей собственности, или в местной газете на последней странице мелким шрифтом? И каков механизм принятия решения? Простое голосование тех, кто увидел объявление и пришел? Возможностей для фальсификаций, на мой взгляд, довольно много. Кроме того, если данный план предусматривает изменение ранее сформированного земельного участка, выделенного под строительство многоквартирного дома, наверное нелишне сначала получить решение общего собрания собственников квартир в многоквартирном доме по поводу судьбы соответствующего земельного участка?

Аватар пользователя Irina_Dubova

Не специализируюсь в земельном праве, но это все выглядит странно. Когда строились дома, соответствующий земельный участок уже был сформирован и передан под застройку (Акт должен быть или иной документ, предусмотренный действовавшим законодательством). Участок этот находится в составе общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме (если верить ст. 36 ЖК РФ). Дом построен на ранее оформленном участке, сдан в эксплуатацию, права собственников помещений оформлены. И тут властям субъекта РФ пришла в голову идея устроить передел этих участков? Вроде бы право собственности Конституцией гарантировано и судами защищаемо. Или нет?

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели