Новостройки под Микроскопом

Законопроект о коронавирусе включает в себя даже разработку недр и техосмотры

Вы здесь

Законопроект № 931192-7 принят ГосДумой РФ - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 31.03.2020 https://sozd.duma.gov.ru/bill/931192-7

Документ содержащий самые удивительные «антивирусные» предложения был экстренно принят в числе прочих мер для борьбы с новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV ).

В статье №17 законопроекта указаны подлежащие вмешательству федеральные законы, в том числе:

Градостроительный Кодекс,

Законы «О пожарной безопасности»,

«О промышленной безопасности опасных производственных объектов»,

«О недрах»,

«Об оружии»,

«О средствах массовой информации»,

«О безопасности гидротехнических сооружений»,

Воздушный Кодекс.

Документ оказался с «секретом»: помимо мер, направленных непосредственно на борьбу с пандемией, в тексте обнаружилось много спорных и коррупционно опасных положений.

Предлагается разрешить проведение работ:

Без обязательных лицензий или разрешений,

Без сдачи квалификационных экзаменов,

Без получения квалификационных аттестатов

(до сегодняшнего дня требуемых законом) на основании решений Правительства РФ.

Все эти меры содержатся в законопроекте № 931192-7 принятым ГосДумой РФ - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 31.03.2020

(https://sozd.duma.gov.ru/bill/931192-7)

Что ещё удивительного можно обнаружить в этом документе.

Меняются правила госзакупок — Правительство РФ теперь без «помощи» законодателей будет решать в каких случаях и по какой процедуре будут осуществляться закупки для госнужд у единственного поставщика. (ст.11,16)

Статья 16 законопроекта

Установить, что в период до 31 декабря 2020 года включительно Правительство Российской Федерации в дополнение к случаям, предусмотренным частью 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля
2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в редакции настоящего Федерального закона), вправе устанавливать иные случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также определять порядок осуществления закупок в таких случаях.

Правительство РФ получает и другие полномочия:

В частности, вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов при «существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах...».

Статья 5

Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ
«Онесостоятельности (банкротстве)» дополнить статьей 91 следующего содержания:

«Статья 91. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве

1.Для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи - мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации...».

Отменяется проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса с 1 апреля по 31 декабря 2020 года («...за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.» Ст.6 законопроекта).

Интересно, относится ли к числу спасаемых компаний частные управляющие компании, а также весь остальной бизнес, занимающийся «окучиванием» жилищного фонда?

Кроме того, в законопроекте обнаружилось совсем нечто неожиданное.

Статьей № 9 законопроекта № 931192-7...

….изменены сроки прохождения техосмотра транспортных средств

Статья 9

«Внести в статью 15 Федерального закона от 1 июля 2011 года
№ 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 27, ст. 3881; 2012, № 31, ст. 4319, 4320) следующие изменения:....»

Странно однако...

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели