Новостройки под Микроскопом

Могут ли выселить из квартиры за неоплату жилищно-коммунальных услуг?

Вы здесь

Следите за новостями Реновации?

Мы постоянно "варимся" в данной теме, участвуем в делах, слушаниях, вебинарах.

Мы собираем всю актуальную информацию о реновации и готовы делиться ей с вами.

Следить за реновацией вместе с нами вы можете здесь:

наш телеграм-канал;

наша группа вконтакте;

наша группа в фейсбуке;

Итак, подписывайтесь!

Многих волнует вопрос – могут ли выселить из квартиры за неоплату жилищно-коммунальных услуг? В статье 90 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что в случае, если наниматель муниципального жилья и члены его семьи без уважительных причин не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, они действительно могут быть выселены из жилого помещения (с предоставлением другого жилья и исключительно в судебном порядке).

Наниматель и члены его семьи могут выселены, если они в течение 6 месяцев ни разу не оплатили жилищно-коммунальные услуги. Причём, суд в обязательном порядке должен исследовать причины такой неуплаты. К уважительным причинам относятся, например, задержка заработной платы, болезнь, тяжелое материальное положение, наличие в семье несовершеннолетних детей, инвалидов и т.д.

Если суд принимает решение о выселении нанимателя и членов его семьи, в судебном акте в обязательном порядке указывается, в какое именно жилье выселяют неплательщиков. 

По общему правилу, предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (часть 2 статьи 15 ЖК РФ), площадь его должна быть не менее 6 квадратных метров на одного человека.

 

Информация об адвокате А. Г. Колесниковой:

http://www.dolewka.ru/article/anastasiya-kolesnikova-yuridicheskaya-pomoshch

 

Больше актуальных материалов в разделе ЖКХ:

http://www.dolewka.ru/kategorii/zhkh

Канал на youtube, посвященный проблемам ЖКХ и другим актуальным вопросам:

https://www.youtube.com/channel/UC8YI378g7RBVHQC44CJVUEw?view_as=subscriber

Рубрики

Сообщения с форума

Вы недавно смотрели